18.05.2013  14:13   Лилия Ангорская

На Харьковщине обнаружили плантацию конопли площадью 72 гектара (ФОТО)

Фирма самовольно засеяла участок земли площадью 72 га на Харьковщине растениями конопли. Кроме того, эта территория никак не охранялась.


mvs.gov.ua
Образцы растений с плантации уже направлены на экспертизу

Общество с ограниченной ответственностью имело лицензию на перевозку, хранение и культивирование растений мака и конопли, сообщают в Центре общественных связей облуправления милиции.

Однако фирма нарушила требования постановления Кабмина «Об утверждении Порядка осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, и контроля за их оборотом» – у нее не было квоты на культивирование наркотических растений, а также разрешения на использование под эту деятельность объектов и помещений.

Сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков облуправления милиции обнаружили и пресекли указанное правонарушение. Данный факт внесен следственными органами в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 320 (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины.

Эксперты изъяли с поля образцы растений конопли, которые направлены на экспертизу. После получения ее результатов будет решен вопрос об объявлении подозрения должностным лицам фирмы.

Им грозит крупный штраф, а также лишение свободы на срок до трех лет с запретом занимать определенные должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до трех лет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день