19.03.2014  12:03   Павел Козаченко

Россиянин, который с помощью хитрой штуки пытался обчистить харьковчан, получил срок

На Харьковщине осудили иностранца, который с помощью специального устройства получал данные с банковских платежных карт граждан Украины.


Россиянин, который с помощью хитрой штуки пытался обчистить харьковчан, получил срок

Об этом сообщил начальник пресс-службы УСБУ Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

Вступил в силу приговор Апелляционного суда Харьковской области в отношении иностранца, который с помощью специальных технических средств  считывал данные с банковских платежных карт граждан Украины с целью похищения денег с банковских счетов.

26-летний россиянин незаконно приобрел и установил на картоприемник банкомата одного из харьковских банков специальное техническое средство – «скиммер», предназначенный для негласного считывания информации с пластиковых карт клиентов банка.

Кроме того, он разместил на банкомате миниатюрную видеокамеру, которая фиксировала PIN-коды клиентов.

В дальнейшем иностранец планировал использовать полученную информацию для изготовления дубликатов платежных карточек.
В июне 2013 года сотрудники СБ Украины задержали злоумышленника. Правоохранители обнаружили у него специальное оборудование для изготовления дубликатов платежных карточек, подготовленные для подделки пластиковые карточки с магнитными лентами и так называемое скиминговое оборудование, которое он устанавливал на банкомат.

По заключению экспертов, демонтированные с банкомата и изъятые у правонарушителя технические устройства являются специальными техническими средствами негласного получения информации.

Приговором суда гражданин РФ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины и осужден к лишению свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день