14.08.2014  15:42   

Задержан харьковчанин, готовивший взрывы на митингах (ФОТО, ВИДЕО)

В Харькове сотрудники УБОП вместе с инспекторами ГАИ остановили иномарку, в багажнике которой было обнаружено более ста самодельных взрывных устройств.


// mvs.gov.ua
Задержан харьковчанин, готовивший взрывы на митингах (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области, "Опель Омега" с опасным грузом под управлением 42-летнего водителя правоохранители остановили для досмотра на одной из харьковских улиц.

Как выяснилось, все изъятое принадлежит пассажиру автомобиля, 50-летнему харьковчанину. Он признался, что взрывпакеты изготовил самостоятельно и собирался использовать их во время массовых акций в Харькове, которые планировались в ближайшее время в городе.

«Страшно себе представить, что могло бы произойти, если бы эта взрывчатка попала в места массового скопления людей», - так прокомментировал данный факт начальник ГУМВД Украины в Харьковской области полковник милиции Анатолий Дмитриев.

«Я уверяю всех наших соотечественников, что любые попытки лиц, имеющих сепаратистские и другие преступные намерения, направленные на расшатывание стабильной обстановки в Харькове, будут жестко пресекаться со стороны правоохранительных органов», - сказал он.

В настоящий момент опасные предметы направлены на исследование к экспертам-криминалистам.

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за совершение такого преступления - до 7 лет лишения свободы.


 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  мвд, харьков, оружие, автомобиль, дмитриев
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день