19.12.2014  16:45   Павел Козаченко

Убийство туркменского студента в Харькове. Виновные в тюрьму не сядут

Два туркменских студента, виновные в смерти 24-летнего Азима Ходжамамедова, отделались условными сроками.


Убийство туркменского студента в Харькове. Виновные в тюрьму не сядут

Дзержинский районный суд города Харькова приговорил двух граждан Туркмении, студентов Харьковского национального технического университета сельского хозяйства к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора на один год.

Их осудили по ч.2 ст. 125 УК Украины (Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии).

Напомним, что событие произошло 14 января 2014 года.Студента шестого курса факультета «Экономика предприятия», 24-летнего Азима Ходжамамедова из Туркменистана в его комнате обнаружили друзья. Для этого им пришлось взломать дверь, которая была закрыта изнутри. Как рассказали нам товарищи погибшего.

Как установил суд, трое ребят пришли к погибшему и решили его запугать. Сначала они его избивали. Затем, один из них нанес три удара ножем в ногу.

В итоге, двое подсудимых, увидев обильное кровотечение сбежали с места происшествия, не оказав Ходжамамедову никакой помощи. Именно от потери крови и скончался Азим.

Стоит отметить, что двое подсудимых дали показания, в которых всю вину подложили на тртьего товарища. По их словам, они погибшего не трогали, а избивал его и порезал их третий сообщник.

Таким образом, суд квалифицировал их действия по ч.2 ст. 125 УК Украины, то есть умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья; по ч. 3 ст. 136 УК Украины, то есть неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, при возможности оказать такую помощь, и несообщение о таком состоянии лица надлежащим учреждениям или лицам, повлекших смерть потерпевшего.

Стоит отметить, что отец погибшего студента работает в одном из министерств туркменистана, а мама-прокурор.

Напомним, что обвиняемых задержали спустя две недели, причем одного из них на территории Полтавской области.

Как сообщили "Дозору" в прокуратуре Харьковской области, третий и главный подозреваемый в убийстве оставается в бегах. Его объявили в межгосударственный розыск.Относительно него открыто отдельное уголовное производство.

Что касается подачи апелляции, то этот вопрос еще решается.

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день