22.12.2014  13:36   Павел Козаченко

Стрельба на Рымарской: есть первое решение суда

Двое мужчин осуждены за участие в массовых беспорядках на улице Рымарской 14 марта 2014 года.


Стрельба на Рымарской: есть первое решение суда

Напомним, что в результате противостояния активистов "Патриотов Украины" и "Правого сектора", с одной стороны, и активистов с георгиевскими лентами и флагами России, с другой стороны, на улице Рымарской погибли два пророссийских активиста. Их убийцы до сих пор не найдены.

В то же время Дзержинский районный суд осудил многодетного предпринимателя и водителя одной из фирм за участие в массовых беспорядках.

Как установил суд, обвиняемые познакомились на акциях возле памятника Ленину на площади Свободы.

Когда началось противостояние на Рымарской, обвиняемые приехали туда с еще одним знакомым на "шестерке".

Их знакомый, вооружившись металлическим щитом и пистолетом "Форт", направился в здание. Им же предложили поехать домой к одному из обвиняемых и привести карабины "Сайга". Карабины были официально зарегистрированы и лежали дома у предпринимателя.

Около 22.00 они сели в машину и поехали за оружием.

Приехав домой, обвиняемый предприниматель взял с собой оружие, а также 15 патронов к ружью «Сайга-12» и 10 патронов к ружью «Сайга-410».

После чего они вернулись на Рымарскую к зданию "Просвиты".

На место событий они прибыли примерно в 23.35, припарковав автомобиль в районе здания № 13 по ул. Сумской (напротив заднего двора здания № 18 по ул. Рымарской).

Сначала предприниматель помог активистам готовить коктейли Молотова, после чего они прошли на задний двор здания №18 по ул. Рымарской.

Там организатор массовых беспорядков приказал им прикрыть его огнем из ружья, пока он вместе с другими активистами попробуют поджечь дом и спалить автомобиль "Фольксваген Транспортер".

Обвиняемые начали стрелять  в район 3-го этажа дома №18 по ул. Рымарской, повредили окна и интерьер здания.

После полуночи, отстреляв патроны, они забрали оружие и покинули здание.

Предпринимателя Дзержинский районный суд приговорил к пяти годам лишения свободы с освобождением от наказания с испытательным сроком в полтора года.

Водитель же получил пять лет лишения свободы с отсрочкой приговора и испытательным сроком в два года.

Стоит отметить, что подвижек в расследовании убийства двух человек у правоохранительных структур нет. В то же время один из активных участников массовых беспорядков, лидер организации "Патриоты Украины" Андрей Билецкий успел стать не только подполковником милиции, но и народным депутатом.

Кроме того, многие из тех активистов, которые находились в здании, приняли участие в АТО в составе полка "Азов".

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день