24.12.2014  17:08   Лилия Ангорская

Стрельба на Рымарской: прокуратура настаивает, чтобы участников беспорядков посадили в тюрьму

Прокуратура Дзержинского района Харькова подала апелляцию на приговор суда в отношении двоих мужчин, которые принимали активное участие в массовых беспорядках на улице Рымарской 14 марта.


Городской Дозор
Прокуратура настаивает, чтобы участников беспорядков посадили в тюрьму

Напомним, 16 декабря Дзержинский райсуд приговорил  двоих харьковчан - многодетного предпринимателя и водителя одной из фирм - к пяти годам лишения свободы с испытательными сроками (1,5 и 2 года соответственно).

Как установил суд, обвиняемые познакомились на акциях на площади Свободы во время пророссийских акций. Когда началось противостояние на Рымарской, они приехали туда с еще одним знакомым на «шестерке».

Их знакомый, вооружившись металлическим щитом и пистолетом «Форт», направился в здание «Просвиты» на Рымарской, 18. Обвиняемым же предложили поехать домой к предпринимателю, чтобы забрать карабины «Сайга», которые были официально зарегистрированы.

Около 22:00 они сели в машину и уехали. Дома у предпринимателя они взяли оружие, а также 15 патронов к ружью «Сайга-12» и 10 патронов к ружью «Сайга-410», после чего вернулись на Рымарскую. На место событий они прибыли примерно в 23:35, припарковав автомобиль в районе здания № 13 по улице Сумской. Вначале предприниматель помог активистам готовить «коктейли Молотова», после чего они пошли на задний двор «Просвиты».

Там еще один вооруженный организатор беспорядков приказал обвиняемым прикрыть его огнем из ружья, пока он вместе с другими активистами попробуют поджечь дом и сжечь автомобиль «Фольксваген Транспортер». Обвиняемые начали стрелять по окнам третьего этажа здания. После полуночи, отстреляв все патроны, они забрали оружие и покинули двор.

Мужчины обвиняются по ч.2 ст.28 и ч.1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки, совершенные по предварительному сговору группой лиц).

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, гособвинитель настаивал на шести годах реального лишения свободы, поэтому с позицией суда не согласился и обжаловал приговор в апелляционной инстанции.

Напомним, 14 марта этого года на улице Рымарской произошло противостояние активистов «Патриотов Украины», «Правого сектора» и людей с георгиевскими лентами и флагами России. Тогда пострадали около десяти граждан, в том числе один милиционер. Двое пророссийских активистов погибли. Их убийцы до сих пор не найдены.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день