27.01.2015  21:55   Лилия Ангорская

СБУ вычислила среди харьковских волонтеров шпионку боевиков

Сотрудники СБУ задержали 24-летнюю жительницу Харьковской области, которая под видом волонтера собирала данные о силах антитеррористической операции.


joinfo.ua
Контрразведчики СБУ задержали девушку «на горячем»

Как сообщили в пресс-службе СБУ, девушка проникла в волонтерские круга и под этим прикрытием вела деятельность в поддержку террористических организаций «ДНР» и «ЛНР».

По заданию боевиков она посещала места дислокации подразделений ВС Украины, где делала скрытую фото - и видеосъемку украинской военной техники, позиций личного состава и объектов жизнеобеспечения.

«Эту информацию она передавала главарям бандформирований, которые использовали сведения для обстрелов сил АТО, организации диверсий в мирных городах», - сообщили в пресс-службе.

Также девушка вела несколько сепаратистских групп в социальных сетях, в которых призывала к созданию «народной республики» и одобряла деятельность боевиков. Она распространяла информацию о диверсиях и терактах, совершенных так называемыми «харьковскими партизанами» и призывала последовать их примеру.

Через группы в соцсетях девушка собирала средства для боевиков, приобретала для них технические средства и камуфляжную одежду, вербовала людей в незаконные вооруженные формирования.

Контрразведчики СБУ задержали девушку «на горячем» - во время съемки на мобильный телефон места временной дислокации военной бронетехники. В памяти телефона были обнаружены электронные адреса, на которые она потом отправляла отснятые кадры.

В квартире задержанной в ходе обыска нашли боевую гранату, материалы скрытой видеосъемки, микрофон дальнего действия и агитационные материалы антиукраинского содержания.

Девушке объявили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день