17.10.2012  09:24   Павел Козаченко

Рейды в харьковском электротранспорте. Как ревизоры ловят зайцев (ФОТО)

В харьковском городском электротранспорте регулярно проводятся рейды по выявлению пассажиров, которые уклонялись от оплаты проезда.


На линии работает контроль

В харьковских трамваях «зайцев» практически нет. За смену контролеры выявляют до десяти случаев.

По словам старшего контроллера КП «Салтовское трамвайное депо» Александра Ткачука, в бригаду входят три человека. При проверке удостоверение контроллера должно быть открыто постоянно.

«Если у человека отсутствует билет, то штрафная квитанция стоит 30 гривен. Каждый день бывает по-разному. Бывает два-три человека, но бывает и пять–шесть. В последнее время люди стали платить гораздо активнее», – отметил Ткачук.

Также проводятся проверки водителей, которые работают в вагонах без кондукторов, чтобы они не забывали выдавать билеты.

По словам Ткачука, контролеры стараются понаблюдать за пассажирами несколько остановок и только потом начать проверку, чтобы выявлять тех, кто действительно и не думал заплатить за проезд.

В троллейбусах ситуация несколько иная. Контроллеры КП «Троллейбусное депо №3» уверяют, что из-за менталитета сложно заставить харьковчан регулярно оплачивать проезд в электротранспорте.

И, действительно, если во время рейда по трамваям журналистам не попался ни один заяц, то в ходе рейда в троллейбусе №13 таких выявили несколько.

Во-первых, это школьницы, которые уверяли, что заплатили за билет, а им не дали талончик. Странное объяснение, учитывая, что девушки, которым на вид лет 14, рядом с кабинкой водителя.

Еще одной безбилетницей оказалась женщина, которой на вид лет 45. Она просто не заплатила, а когда кондукторы хотели выписать штраф, ринулась наутек.

По словам контроллера пассажирского транспорта Владимира Цапкова, «зайцев» в троллейбусах хватает.

«Работаю я с семи утра до четырех вечера. Люди, которые платят, относятся к ревизиям с пониманием, а вот «зайцы» не в восторге. Когда три года не было ревизий и мы вышли на работу, оказалось много недовольных. Хватает и тех, кто рубит контролерам, даже драться пытаются, некоторые безбилетники убегают», – отмечает Цапков.

Фоторепортаж с рейда смотрите ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 4

Оставить комментарий

Irina // 2012-10-17 17:32:45 // Ответить
Ежедневно утром еду на работу 40 троллейбусом-ни разу мне водитель не выдал талончик.И что??? Просишь-некоторые дают-а некоторые просто тупо отмораживаются

Игорь // 2012-11-27 08:41:26 // Ответить
интересно знать! Законно ли проверять оплату проезда, если я вышел из троллейбуса? на днях выходя из троллейбуса №1 меня схватил за одежу контролер. из-за того, что я не сразу понял, что происходит, образовался скандал.

Светлана // 2013-09-20 19:02:51 // Ответить
На маршруте троллейбуса №1 в Харькове, вообще беспредел происходит. Кондуктор, мужчина лет 40-45 обошел хвост салона, билеты выдал через одного, ничем не объясняя свое поведение и быстро ушел в голову салона. Буквально через 5 минут непонятно откуда в салоне появляются 3 пропитых алкаша именуя себя котроллерами. Удостоверения естественно никто не предъявлял. Начали хватать людей, которые якобы были без билетов и окружать их в кольцо. Люди в недоумении звали кондуктора, что бы тот объяснил, что деньги собрал, а билеты не выдал. Кондуктор, естественно бессовестно отрицал, что собрал деньги с пассажиров, но не обилетил их. Бандиты-контроллеры, стали обвинять людей, что на момент проверки у них нет билета и они должны штраф - по 40 грн. Когда разгорелся скандал с криками, и пасажиры требовали вызвать милицию, снять у кондуктора кассу и каждый мог описать купюру которой он расплатился, бандиты попросили водителя закрыть двери троллейбуса и все равно не выпускали людей требуя с них хотя бы по 10 грн. В таком режиме оплативших людей с унижением довезли до конечной единички на рынок Маршала Жукова и выпустили только тогда, когда люди начали кричать и просить о помощи. С конечной люди вынуждены были пешком возвращаться причем лил сильный дождь. Что это за ужас? Вместо того, что бы предъявить претензии к кондуктору, не выдавшему билет, эти контроллеры явно пытались ограбить оплативших проезд людей прямо в троллейбусе. Видимо и кондуктор и контроллеры в преступном сговоре.

[email protected] // 2014-01-03 12:14:27 // Ответить
Интересно,камеры в автобусах видел - может и в трамваях есть,а то месяц назад ехал со знакомой в полном 6 маршруте - без кондуктора,передал 5гривень за двоих -гривну передали,а билеты нет,на вопрос где билеты - хамство.Это выходит зашли бы контроллеры сразу 2 зайца те -80гривень.Сегодня 2014-01-03 приблизительно 7-30 в трамвае 8 маршрута,вагон был с кондуктором, кажись на Ужгородской он не обилетил вошедших мужчину и женщину - был скандал.Согласен,что похоже и кондуктор и контроллеры в преступном сговоре,да и на контроллеров они не похожи - без бейджев,может гастроллеры,не знаю чем закончилось тк вышел на 8хб. Вопрос а постоянные существуют и где купить?

 
 
 

В этот день