10.11.2014  12:05   Лилия Ангорская

Деньги на станцию метро «Победа» не пришли, но строительство возобновлено (ФОТО)

Казначейство пока не перечислило ни копейки из 40 миллионов гривен, выделенных из городского бюджета на продолжение строительства тридцатой станции харьковского метро «Победа». Тем не менее, работы уже неделю как возобновлены.


Городской Дозор
До Нового года рабочие планируют закрыть платформенную часть станции

Как рассказал замдиректора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Анатолий Кравчук, в связи с ситуацией в стране и отсутствием финансирования стройка была заморожена в течение десяти месяцев. На станции выполнялись работы только по поддержанию ее в надлежащем состоянии и дежурила охрана.  «Нам удалось сохранить стройку. Здесь все в порядке, ничего не пропало, механизмы и краны работают», - сказал он.

За период простоя из десяти подрядчиков, которые работали на станции, остался лишь один - ПАО ССМУ «Тоннельстрой». Именно за его деньги и выполнялись работы в течение последней недели. За это время подрядчик вложил в стройку порядка 7 миллионов гривен. Сейчас на станции работают около 70 человек. Для сравнения, еще зимой их было порядка трех сотен.

«К сожалению, на сегодняшний день мы не получили денег, предусмотренных на «Победу» в бюджете города. Это связано с процедурами в казначействе. Мы надеемся, что процесс ускорится и сегодня-завтра вопрос с финансированием будет решен. Без денег нам нечем работать – нужно закупить материалы на большие суммы», - сказал Анатолий Кравчук.



На сегодняшний день процент готовности станции остался таким же, каким был зимой. Рабочие занимаются преимущественно строительными работами под землей на платформенной части «Победы». Продолжается монтаж железобетонных конструкций, которые выпускает предприятие подрядчика. Если деньги казначейство таки перечислит, 40 миллионов должны быть освоены до Нового года. За эту сумму планируется закрыть подземную часть платформенного участка, чтобы там легче было работать с приходом морозов.

Если хватит денег, то над платформой, возможно, удастся положить асфальт и сделать минимальное благоустройство территории. Восстановить движение транспорта по проспекту Победы в этом году еще не получится. Также на будущий год откладываются специализированные работы – прокладка рельсов, коммуникаций, электрики, вентиляции и отделка.

«Зимой работать дороже, так как нужно подогревать объект, но пока температура позволяет нам работать в обычном, летнем режиме. До Нового года по строительной части станция должна быть готова на 70-80%», - сказал Анатолий Кравчук.

На полное завершение строительства «Победы» нужно порядка 300 миллионов, но эта сумма просчитывалась в начале этого года. В январе она будет пересчитана и, в связи со значительным ростом курса доллара и, как следствие, подорожанием материалов, скорее всего, вырастет. «Выделенные из городского бюджета деньги – это всего лишь 10% необходимой суммы. Если вопросы финансирования будут решены и с января деньги будут поступать регулярно, то станцию можно будет открыть где-то через год», - добавил Анатолий Кравчук.

Больше фото - в репортаже «Дозора».

Напомним, что в феврале этого года строительство «Победы» находилось на стадии готовности 50%. Зимой рабочие прокладывали коммуникации, штукатурили подвестибюльные помещения, а также вели работы по сооружению стен и перекрытий. 29 октября на сессии горсовета на строительство станции было выделено 40 миллионов гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день