22.04.2013  18:30   Лилия Ангорская

Проблемы завода им. Малышева. Комментарий замгубернатора Харьковщины

Сегодня утром АК «Харьковоблэнерго» отключила ГП «Завод им. Малышева» от электроэнергии за долги.


dozor.kharkov.ua
Завод им. Малышева остановился

Руководство завода им. Малышева было заранее уведомлено о возможном отключении, но никаких попыток по погашению задолженности не предприняло. На сегодняшний день долг завода перед облэнерго составляет 4 миллиона 124 тысячи гривен, ни копейки из этой суммы в апреле проплачено не было, говорит пресс-секретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко.

По его словам, также без электричества остались и 35 субабонентов, которые находятся на одной ветке подачи электроэнергии с заводом им. Малышева. Среди них частные фирмы и ПАО «Завод им. Фрунзе», у которого нет долга перед облэнерго.

Как подчеркнули на заводе им. Фрунзе, долги завода им. Малышева «уже не в первый раз стали причиной отключений предприятий, находящихся на одной ветке с должником. В связи с отключением электроэнергии парализована работа производственных цехов завода, что приведет к убыткам более 1 миллион гривен, что, в свою очередь,  приведет к недоплате налогов в бюджет», сообщает SQ.

Владимир Скичко говорит, что договор облэнерго с заводом имени Фрунзе предполагает отключение предприятия вместе с заводом имени Малышева, поэтому нарушений договорных отношений в этом случае нет. АК «Харьковоблэнерго» неоднократно письменно предлагала заводу им. Фрунзе оформить договор о поставке электроэнергии от электрических сетей компании, но до сих пор завод не проинформировал облэнерго о своем решении. Электроэнергию обещают включить после того, как руководство завода им. Малышева решит вопрос с уплатой долга.

Заместитель губернатора Харьковщины Андрей Моченков отметил, что завод не погасил долг перед АК «Харьковоболэнерго» из-за нестабильности финансирования от ГК «Укроборонпром». 

«Не все зависит от нас и от нового руководителя завода. Я думаю, что электроэнергию на заводе включат в ближайшее время. «Харьковоблэнерго» – структура частной формы собственности, у них свой баланс. Мы не можем им сказать: «Дайте электричество», потому что «Харьковоблэнерго» тоже электроэнергию закупает. Есть определенные разрывы в финансировании завода. Сейчас правительство и облгосадминистарация пытаются этот вопрос уладить, чтобы подача электроэнергии была бесперебойной. Отключение влияет на выполнение международных контрактов», - говорит Андрей Моченков.

Также замгубернатора сообщил, что слухи о том, что на заводе им. Малышева хотят сократить абсолютно все сотрудников, не соответствуют действительности. В этом году на заводе началась оптимизация численности работников в связи с непропорциональностью соотношения рабочих и инженеров. На сегодняшний день уже уволено около 500 человек. В то же время завод набирает сотрудников, которые владеют рабочими специальностями. По состоянию на 1 апреля долг завода перед работниками по зарплатам составлял более 9 миллионов гривен.

«У завода есть заказы, но выполнять  их очень сложно, потому что в 2009-2010 годах специалисты таких профессий, как токарь, фрезеровщик, и сварщик увольнялись. Получается, что людей много, а за станок встать некому. Поэтому было организовано плановое увольнение сотрудников нерабочих специальностей», – отмечает Андрей Моченков.

По его словам, проблема завода также в том, что он не реструктуризировался. «На сегодняшний день не нужна такая территория, старые станки. Нужно проводить энергозамещение», – добавляет Андрей Моченков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день