22.05.2013  15:47   Лилия Ангорская

В Харькове повысили тарифы на метро, троллейбус и трамвай

Исполком Харьковского городского совета принял решение о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте. С завтрашнего дня тариф на проезд в метро составит 3 гривны, а в троллейбусе и трамвае – 2 гривны.


www.057.ua
Проезд в метро будет стоить 3 гривны

В харьковской подземке о том, что катают пассажиров себе в убыток, заговорили еще в октябре прошлого года. Дескать, при цене билета в 2 гривны, себестоимость проезда одного харьковчанина составляла 2.65 гривны.

По информации метрополитена,  с момента последнего повышения тарифа  оплата электроэнергии выросла на 49.8%, теплоснабжения – на 53.5%. Кроме того, минимальная зарплата повышалась не один раз. При этом метрополитену нужны средства на переоснащение подвижного состава, средний износ которого составляет 85%.

В феврале о возможном подорожании проезда в городском электротранспорте сообщил  и мэр  Харькова Геннадий Кернес. По его словам, повышение стоимости проезда поможет сохранить уровень стабильности работы общественного транспорта.

15 марта  объявления о необходимости поднятия стоимости проезда до 3 гривен появились на станциях метро. В объявлении говорилось, что метрополитен обратился в городской совет с просьбой пересмотреть тарифы.

После этого новые тарифы на проезд в метро были согласованы в Минэкономики и Минтранссвязи, а на проезд в трамвае и троллейбусе - в Минэкономики и Минжилкомхоза. Экономически обоснованными их считают и в Антимонопольном комитете.

Ранее губернатор Харьковщины Михаил Добкин отметил, что работа многотысячного коллектива метрополитена, который перевозит в сутки почти миллион человек, должна быть построена на нормальной финансовой основе. «Чтобы гарантировать безопасность на длительный период, и чтобы такое непростое предприятие, как метрополитен, работало без сбоев, недостаточно просто вовремя выплачивать заработную плату. Необходимо постоянное обслуживание подвижного состава, путей и всех сложных конструкций», – сказал он.

Губернатор выразил надежду, что подавляющее большинство людей, которые пользуются метрополитеном, хоть и не в восторге от повышения стоимости проезда, но с пониманием отнесется к такой вынужденной мере.

Новые тарифы вступят в силу с момента опубликования в коммунальной газете «Харьковские известия» - 23 мая.

22 мая после исполкома Геннадий Кернес заверил, что по электронным проездным картам, пополненным до 23 мая, можно будет ездить по старой цене, пока не используется вся положенная до этого момента сумма. Это же касается и проездных билетов на троллейбус и трамвай, которые будут действительны до конца их срока действия.

Директор Харьковского метрополитена Михаил Карамшук подтвердил, что «все деньги, которые были внесены на коммерческую карту до 00.00 23 мая, будут сниматься по 2 гривны за поездку». Оплата проезда по льготным студенческим картам, счет которых пополнен до 23 мая, производится по тарифу 1 гривна.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день