14.11.2013  15:18   Лилия Ангорская

Над мелкой розницей нависла угроза банкротства. Харьковские предприниматели идут в Раду (ФОТО)

Законопроекты, призванные навести порядок в розничной торговле алкоголем и табачными изделиями, а также уменьшить их потребление украинцами, могут привести к массовому закрытию легальных киосков, расцвету теневой торговли или монополизации рынка.


Городской Дозор
Под раздачу могут попасть мелкие киоски

Об этом в ходе пресс-конференции в Харькове заявили представители общественного союза «Национальной организации розничной торговли». По их информации, с начала года в Верховной Раде зарегистрировано около двенадцати законопроектов, принятие хотя бы части из которых может привести к закрытию большинства мелких розничных точек торговли – киосков и МАФов. В Харьковской области количество точек, где продают пиво и табачные изделия, составляет свыше 5 тысяч, а число работников, задействованных в этой торговле, – более 15 тысяч человек. Продажа пива, жвачки и сигарет ежегодно приносит местному бюджету около 40 миллионов гривен.

Обеспокоенные перспективой массового закрытия киосков, розничники Харькова, Киева, Кривого Рога, Тернополя и других городов объединились и в августе зарегистрировали общественный союз «Национальная организация розничной торговли», чтобы защитить свои права и предотвратить принятие регуляторных актов. Сейчас в организации числятся около 600 человек, но активисты рассчитывают, что в следующем году количество их единомышленников возрастет до 5-10 тысяч.

Чем чреваты изменения в законодательстве

Законопроекты №3409, 1078, 1162, 1245, 2854, 2062 и ряд их видоизменений еще не прошли первое чтение в Верховной Раде и сейчас находятся на рассмотрении комитета по налоговой и таможенной политике. Законопроект №1151, который предлагает запретить торговлю табаком и спиртным на расстоянии менее 200 метров от школ, рассматривает комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, говорит юрист Петр Кузьменко.

«Основная цель законопроектов – это уменьшение табакокурения и пьянства в Украине. Именно для этого и пытаются ввести новые ужесточенные нормы регулирования данного сегмента рынка. Но уже сейчас в стране есть четкие правила торговли табачной, алкогольной и пищевой продукцией. Есть достаточно четкие требования к сопроводительным документам на данную продукцию. Достаточно полномочий и у органов контроля. Предусмотрены и штрафные санкции, вплоть до лишения лицензий. Эти нормы действуют и существуют. Поэтому, по мнению нашей организации, контроль всех участников рынка находится на достаточно  хорошем уровне», – считает юрист.

Больше всего предприниматели обеспокоены законодательной инициативой №1078 об ограничении торговли подакцизными товарами в мелких розничных точках. Суть законопроекта заключается в запрете продажи спиртного и табачных изделий в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров. Сейчас минимальный размер торговой площади предусмотрен только для торговли алкоголем и составляет 20 квадратных метров. «Только одна эта норма может привести к закрытию более 60 тысяч МАФов и киосков по стране и, как следствие, – к росту безработицы, ведь в каждом из объектов работают минимум три-четыре человека», – говорит Петр Кузьменко.

Еще один законопроект №2062, который предлагает ограничить выдачу лицензий на розничную торговлю табачкой и алкоголем, может привести к ущемлению не только малого бизнеса, но и прав потребителя, считает юрист. В регуляторном акте предлагается выдавать одну лицензию на 20 тысяч человек. В этом случае проблема может возникнуть у жителей маленьких сел, которые будут вынуждены ездить за сигаретами и алкоголем в соседний населенный пункт. Тем самым, их права могут быть ущемлены.  «Для малых населенных пунктов это путь в утопию – четыре села с населением по 5 тысяч человек получат одну лицензию. Также это чревато монополизацией рынка в малых населенных пунктах, а в таких больших городах, как Харьков, круг действия лицензий на 20 тысяч населения, практически невозможен», – комментирует юрист.

«Также есть законопроекты, которые не определяют ограничения, а оставляют это на усмотрение местного самоуправления. В данной ситуации нет прозрачности ведения бизнеса, а предприниматель не может понимать, какие правила есть сейчас и какие будут.  А должны быть четкие правила торговли, которые учитывают мнение не только крупного, но и мелкого бизнеса», – добавляет Петр Кузьменко.

Стоит отметить, что в законодательных инициативах есть и моменты, которые члены общественного союза розничников поддерживают. Речь идет об организации торговли по времени, конкретизации правил, касающихся мест продажи, возраста покупателей и ответственности предпринимателей.

Чего добивается союз

Главная цель членов Национальной организации розничной торговли – войти в рабочие группы профильных комитетов Верховной Рады, работающие над регуляторными актами. Ранее членов союза уже приглашали в парламент на обсуждение законопроекта №3409 (о защите потребителей табачных изделий и алкогольных напитков). Сейчас предприниматели собираются направить предложения розничников и их коллективное письмо-обращение будут нправлены руководству правительства и парламента

«Все больше людей пытаются через нашу организацию донести свой голос до органов как исполнительной, так и законодательной власти. То, что мы делаем, направлено на защиту наших прав платить налоги, предоставлять тысячи рабочих мест и работать с перспективой на будущее. По оценке экспертов рынка, на лето 2010 года доля нелегальной торговли контрафактным товаром составляла около 2%, а летом 2013 года – уже 10%. Это значит, что каждая десятая пачка сигарет произведена нелегально либо завезена в Украину, минуя сборы и налоги. Эта продукция не предусматривает открытие дополнительных рабочих мест, уплаты в бюджет налогов и несет в себе явную угрозу для жизни потребителей, так как не прошла экспертизу. Мы выступаем за жесткое регулирование розничной торговли, которая работает в нелегальном поле, и за ужесточение ответственности за торговлю продукцией без документов или контрабандой. Но мы против того, чтобы отрасль бездумно уничтожалась законами, эффективность от которых не просчитана. Они ведут к тому, что мы укрупним и так крупную монополию, или этот сектор отойдет в тень. Простая математика показывает, что принятие законопроектов принесет государству не прибыль, а лишнюю головную боль. Наша организация хочет действовать контруктивно. Мы не говорим, что завтра выйдем с транспарантами. Мы открыты для диалога с любыми структурами и организациями, розницей и потребителями», – говорит президент Национальной организации розничной торговли Дмитрий Опашко.

«Мы движемся к европейским ценностям, поэтому наши законы должны их учитывать. У нас есть экспертные выводы, что законопроекты в том виде, в котором они сейчас есть, принимать нельзя. Это будет гибелью для малого бизнеса. Мы хотим провести круглый стол, пригласить экспертов и участников рынка, чтобы разработать такие законопроекты, которые устроят все стороны», – говорит замдиректора союза Николай Ганул.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день