16.12.2013  14:21   Лилия Ангорская

В домиках на площади Свободы развернулась предновогодняя торговля (ЦЕНЫ, ФОТО)

С воскресенья, 15 декабря, на главной площади Харькова работает ярмарка к Новому году и Рождеству. Практически завершен монтаж праздничных декораций, возле которых уже полным ходом фотографируются горожане.


Городской Дозор
Шары стоят от 10 гривен

Кроме 39-метровой новогодней елки, на площади установлены ледяные горки, картины на зимнюю тематику, аллеи маленьких елочек, полярных мишек и снеговиков, а напротив здания облгосадминистрации – вращающиеся конструкции. Также уже готов дом Дедушки Мороза, возле которого размещается почтовый ящик. В него юные харьковчане могут опускать письма со своими самыми заветными новогодними желаниями. Планируется, что праздник открытия елки и дома Дедушки Мороза состоится 21 декабря.

Предприниматели еще продолжают завозить в деревянные домики свои товары, но в большинстве из них торговля уже началась. Здесь харьковчан готовы угостить шашлыками, колбасными изделиями и выпечкой, а также налить чай, кофе и глинтвейн.  Стаканчик  глинтвейна стоит 10-15 гривен, самогона – 10 гривен, чай и кофе – по 5 гривен. 100 граммов шашлыка обойдутся покупателю в 25 гривен.

Продавцы жалуются, что людей пока мало и ожидают, что спрос на их продукцию увеличится, когда на площади начнутся развлекательные мероприятия.

В двух ярмарочных домиках продают мясо и рыбу. Предприниматели завозят товар с Центрального рынка и говорят, что здесь торгуют без наценок. Свиную отбивную можно купить за 45 гривен за килограмм, ошеек – за 45 гривен, сало – за 30-40 гривен, ребро – за 40гривен, мякоть говядины – за 50 гривен. Целая свиная голова на холодец стоит 50 гривен. Также здесь представлен большой ассортимент колбас от частников.



В рыбном домике свежемороженая горбуша стоит 38.5 гривны за килограмм, форель – 59 гривен, семга – 83 гривны, кальмары – 32 гривны, слабосоленая сельдь – 29.5 гривны. В домике по соседству можно купить молочку, а немного дальше – печенье и конфеты по разным ценам.

В одном из ярмарочных домиков продают знакомые, наверное, всем харьковчанам сувениры и обереги, которые делают в Центре реабилитации инвалидов. К новогодним праздникам умельцы подготовили снеговиков по 75 гривен. Ближе к памятнику В.И.Ленину можно купить елочные игрушки от Купянской фабрики. Маленькие стеклянные шары стоят 7 гривен, средние – 10 гривен, большие – 20 гривен. Небольшие стеклянные фигурки Дедов Морозов и Снегурочек продают по 15 гривен.



В одном из домиков есть все для того, чтобы утеплиться к холодам – изделия из шерсти карпатских овец. Носки стоят 50 гривен, рукавички – 35-50 гривен, одеяла и пледы – от 350 до 550 гривен, в зависимости от плотности и размеров.

Традиционно на ярмарке присутствует продукция пчеловодства – мед и медовуха. Чуть ближе к праздникам торговцы обещают наливать горожанам глинтвейн на меду. «Это наш фирменный ставленый мед. Он не варится, поэтому сохраняет все целебные свойства. Мы нагреваем его с добавлением специй – имбиря и корицы. Стаканчик будет стоить 10 гривен», – рассказала продавец. По ее словам, поллитра медовухи на травах стоит 30 гривен, на ягодах – 35 гривен, меда – от 25 гривен. Также здесь можно купить свечи из натурального воска  в форме ангелочков, елок и снеговиков. Такие сувениры стоят от 8 гривен.

Новогодняя ярмарка будет работать до 15 января.



ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день