04.04.2014  16:20   Павел Козаченко

Харьковводоканал хочет повысить тарифы на воду. Предприятие не может рассчитаться за электроэнергию

Долги КП «Харьковводоканал» за электроэнергию составляют 238 миллионов гривен. Предприятие – основной должник АК «Харьковоблэнерго», при этом тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения не покрывают даже половины себестоимости.


www.segodnya.ua
Харьковводоканал хочет повысить тарифы на воду. Предприятие не может рассчитаться за электроэнергию

По словам руководителя АК «Харьковоблэнерго», долги потребителей перед предприятием составляют около полумиллиарда. При этом более 200 миллионов – безнадежные долги, которые сформировались предприятиями-банкротами и которые нельзя списать.

Население платит активно, практически без задолженностей. Бюджетные организации задолжали около 17-ти миллионов. Основные должники – министерство обороны и пенитенциарная служба.

Одно из дввух предприятий, которые сформировали наибольшую задолженность, – завод имени Малышева, долги которого составляют 4.7 млн. грн. Сейчас подача тепла на завод практически остановлена.

Второе – КП «Харьковводоканал», которое и является главным должником.

Директор предприятия Иван Коринько сообщил, что сейчас тарифы на водоснабжение и водоотведение составляют 49% и 47% от тарифа. Причем более половины себестоимости тарифа составляет зарплата сотрудников. Долги государства по разнице в тарифе составляют 170 миллионов гривен.

Еще одна проблема – потери. Если в тарифе потери заложены на уровне 29 процентов, то фактически они составляют 40 процентов.

В этой сложной ситуации видится несколько путей решения. Это приведение тарифа к себестоимости, а также установка счетчиков всем потребителям. 

Сейчас из 550 тыс. абонентов счетчики установили 276 тыс. 

Зампредседателя ХОГА Василий Хома отметил, что вопрос приведения тарифов относительно себестоимости необходимо было решать в течение нескольких лет, чтобы повышение было не настолько существенным.

Кроме того, Хома поручил просчитать возможность установки счетчиков всем абонентам за деньги бюджета – будет ли это выгодно и через сколько времени окупится.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день