11.09.2014  10:29   Павел Козаченко

Реальные итоги экономического форума, или О чем не говорят в ХОГА

Руководство Харьковской облгосадминистрации отчиталось о достижениях VI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», которые после небольшой проверки оказались мыльным пузырем.


Реальные итоги экономического форума, или О чем не говорят в ХОГА

Фактически ни одного серьезного проекта, который бы мог заинтересовать иностранных инвесторов, предложено не было. В каталоге в основном были проекты, которые предусматривали внедрение энергосберегающих технологий на объектах коммунальной собственности – то, что будет финансироваться за счет средств государственного и областного бюджетов.

Издевательством выглядят и проекты государственных предприятий, учитывая, что сейчас нет реально работающего механизма прихода инвесторов на них, как, например, передача предприятий в концессию. С подобными проблемами сталкиваются ХГАПП, «ФЭД», «Коммунар» и т.д.

Большие вопросы вызывают и бравурные доклады об успехах форума руководства ХОГА.

Так, по словам первого вице-губернатора Игоря Райнина, в ходе было достигнуто предварительное соглашение о переносе реализации крупного инвестиционного проекта по созданию инновационного парка "BIONIC Hill" из Киевской области в Харьковскую.
Любопытно, что господин Райнин не вспомнил об этом проекте в день форума, а заявил уже после публикации в «Дозоре».

Вот только заявление Райнина совсем не вяжется с логикой.

Главным инвестором проекта "BIONIC Hill", реализация которого была заморожена 26 августа, является нардеп и олигарх Василий Хмельницкий. Его-то как раз на форуме и не было. А директор проекта уволился 2 сентября. С кем можно было договариваться о переносе – большой вопрос. Хотя у нас представители Госинвестпроекта и с лыжным инструктором соглашения подписывали.

«Нашим конкурентным преимуществом выступил гораздо более высокий уровень развития необходимой инфраструктуры по сравнению с Киевской областью», - уверяет первый заместитель председателя ОГА.

А затем добавляет, что по своей сути инновационный парк «BIONIC Hill» во многом аналогичен проекту "Технополис Пятихатки", который был разработан в Харькове, но сейчас «заморожен». Новый проект нацелен на то, чтобы создать 35 тысяч рабочих мест, привлечь инвестиции до 1 млрд.долл., пополнять бюджет на 160 млн.долл. налогов в год.

Все бы хорошо, но хотелось бы понимать конкретную площадку, которую предлагают для инновационного парка в Харьковской области. Ведь в Киеве-то инвесторы как раз столкнулись с тем, что местные власти не сумели в нынешней ситуации изыскать 300 миллионов гривен на строительство дороги и коммуникаций. Может быть это на территории города и никакой дополнительной инженерной инфраструктуры строить не нужно – но тогда почему городские власти о таком соглашении ничего не слышали.

Если же это площадка в окрестностях приватизированного 15 января 2014 года (под руководством правительства папередника Азарова) аж за 14 млн. 444 тыс.грн. ПАО «АО «Научно-исследовательский институт радиотехнических измерений» – то совсем непонятно: зачем такая секретность – ведь конкурс, провели прозрачно по закону.

Ну и главное, в Киеве проект при лоббировании господина Хмельницкого, который был в партии власти, двигался в течение двух лет и начался с приличной презентации, затем подписанием соглашения с КГГА.

Почему, если Райнину удалось привлечь этот проект, о нем во время форума никто не вспомнил из организаторов. Хотя б стенд поставили – было б что-то новое, а так были представлены стенды, которые представляют достижения областной администрации, полученные под руководством Добкина.

Гордится господин Райнин и подписанием Меморандума между ХОГА и Американской торговой палатой (АТП), который не дает ничего нового Харьковской области.

Ведь это просто повтор того Меморандума, который был подписан Добкиным еще в 2011 году – слово в слово.  Но тогда Меморандум был  подписан после презентации проектов сотрудничества с членами АТП 18 крупнейших харьковских предприятий, приехавших в Киев.

В 2011 году презентация состояла из двух частей.  В первой части Харьковская область была презентована, как территория успешного бизнеса (презентация ведущих предприятий, организаций, высших учебных заведений Харьковской области). Вторая: проекты развития региона (презентация инвестиционных проектов Харьковской области)


Сегодня же это просто «картинка» для демонстрации несуществующих успехов сотрудничества с международными корпорациями нынешней администрации.

Но вот в итогах Райнин заявил, что «подписание Меморандума предполагает дальнейшую совместную реализацию инвестиционных проектов в сферах машиностроения, IT-технологий, газодобычи, сельского хозяйства, а также участие харьковских ученых в научно-исследовательских разработках в аэрокосмической сфере и IT».

Видимо у него оказался другой Меморандум, а не тот который подписал его шеф – Игорь Балута.

Также «заслуженный экономист» записал себе в заслуги создание совместного предприятия между ПАО «ХТЗ» и белорусским «Гомсельмашем» по производству комбайнов.

«Кроме того, в ходе форума было достигнуто соглашение о создании совместного предприятия с «Гомсельмаш» (Беларусь) по производству комбайнов под маркой ХТЗ на территории Харьковского тракторного завода», - утверждает Райнин.

Стоит отметить, что, по словам директора тракторного завода Владислава Губина протокол о намерениях по созданию СП по производству комбайнов под маркой ХТЗ был подписан в Гомеле, а никак не в Харькове. Причем видимо переговоры об этом длились не один день – задолго до проведения форума в Харькове, куда представители «Гомсельмаша» не приехали.

В ситуации с «ХТЗ» удивляет другое. В то время, как руководство ХОГА хвастается лоббированием интересов предприятия российского олигарха Олега Дерипаски, на форуме не были представлены харьковские заводы, работающие на оборонную промышленность Украины.

Фактически организаторы форума проигнорировали наличие в Харькове огромного количества предприятий, входящих в концерн «Укроборонпром».

На фоне огромного дефицита хороших инвестиционных проектов руководство форума не захотело проводить ежегодный конкурс «Харьковские инициативы», где свои наработки демонстрировали не только предприятия, но и научные парки города.

Стоит отметить, после перечисления первым-вице-губернатором мнимых успехов международного сотрудничества, становится понятным комментарий губернатора относительно того, что у участников Форума нет вопросов к директору Европейского банка реконструкции и развития, готового вложить 1 миллиард долларов в украинскую экономику. Балута сказал, что он не знает: отсутствие вопросов к мегабанкиру – это хорошо или плохо...

Эксперты говорят, что очень плохо – т.к. свидетельствует о том, что руководство ХОГА не имеет ни одного инвестиционного проекта, достойного для обсуждения.

В общем, подводя итоги форума, стоит отметить, что сделали его «для галочки». Дескать, провели, послы были, по телевизору показали – и хорошо. Те, кто работал в регионе остаются работать, кто не работал, тот и не пришел. Поэтому и остался без ответа вопрос о целесообразности проведения этого форума.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день