22.12.2014  17:32   Лилия Ангорская

Веерные отключения электроэнергии в Харькове: метро, школы, садики и больницы должны быть со светом

С 23 декабря в Харькове начинаются веерные отключения света. Горсовет ведет переговоры с АК «Харьковоблэнерго», чтобы под обесточивание не подпадали важные объекты жизнеобеспечения.


p-sssr.ru
Отключать свет начнут с 23 декабря

Этот вопрос обсуждался в ходе совещания вице-мэра по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игоря Терехова с руководителями профильных департаментов, главами районов и представителями МВД.

По словам Игоря Терехова, метрополитен будет работать в стандартном режиме, а во время отключений подстанций городского электротранспорта на данные маршруты будут дополнительно выезжать автобусы.

Чтобы харьковчане не застревали на два часа в лифтах, рассматривается предложение обесточивать их за полчаса до отключения здания по графику. В данном случае, если человек все-таки застрянет, у аварийных бригад будет время на то, чтобы его освободить.

Вице-мэр сообщил, что существует договоренность с «Харьковоблэнерго», чтобы в стационарах больниц и медучреждениях, в которых оказывают ургентную помощь, электроэнергию не отключали. Стоит отметить, что в поликлиниках свет будут отключать по графику. «В течение ближайших двух дней мы должны посмотреть, попадают ли какие-то больницы в график, чтобы их из этого перечня исключить», - отметил вице-мэр.

В ближайшие два дня городские власти проведут мониторинг, не подпадают ли под отключения какие либо школы и детсады, чтобы также исключить их из графика. В дни школьных каникул учреждения образования могут отключаться.

Также горсовет обратится в «Харьковоблэнерго» с просьбой не отключать электроэнергию на площади Свободы в предновогодние дни, когда в центре города запланированы массовые мероприятия, в том числе и вечером 31 декабря. Кроме того, не должны отключать свет в ХНАТОБе во время показов новогодего мюзикла для организованных групп школьников и переселенцев.

К правоохранителям Игорь Терехов обратился с просьбой усилить количество патрулей на улицах, которые будут отключать в темное время суток, чтобы предупредить возможные преступления. Начиная с завтрашнего дня, сотрудники ГАИ должны будут отработать график отключения светофоров, чтобы выставлять на данных участках регулировщиков.

Напомним, что сегодня АК «Харьковоблэнерго» опубликовала на своем сайте предварительный график почасового отключения света в Харькове и области. Согласно графика, все потребители разделены на три группы – А, Б и В. С 23 декабря по 1 февраля каждая из групп будет отключаться на два часа два или три раза в день. Свет в городе будут отключать и 31 декабря.

Перечень потребителей, которые относятся к группе А, Б или В, по городу Харькову и области.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день