15.01.2015  12:47   Павел Козаченко

На Харьковщине приняли программу социально-экономического развития. Подробности

Депутаты Харьковского облсовета приняли Программу экономического и социального развития на 2015 год.


На Харьковщине приняли программу социально-экономического развития. Подробности

Директор Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко отметил, что программу написали реалистичную, основываясь на анализе программ предыдущих годов и макроэкономические показатели развития экономики Украины.

Стоит отметить, что расчет программы проводился по двум сценариям: оптимистическому и базовому.

При этом по обоим сценариям планируется уменьшение индекса промышленной продукции. Так, по базовому прогнозу падение в 2015 году индекса промышленной продукции в Харьковской области, по сравнению с 2014 годом, составит 4,5 процента. Более того, в прогнозах на следующие два года серьезного роста промышленного производства в области не планируется.

Очень сложная ситуация остается и с рядом предприятий.

Так, основным риском для экономики в 2015 году остается ухудшение ситуации с Российской Федерацией.

Кабмин так и не определился с поддержкой предприятий, чья торговля с Россией фактически заблокирована. Речь идет о Харьковском заводе электроаппаратуры, заводе имени Шевченко, заводе "Комунар", ГП "Чугуевский авиационный ремонтный завод", ГП "Изюмский приборостроительный завод" и др.

По прогнозу падение производства в сфере машиностроения составит почти десять процентов.

В программе отмечается, что ситуация с производством в области может ухудшиться, если будет затянут процесс сертификации продукции для рынков ЕС.

Прогнозируется падение производства продукции и в сфере сельского хозяйства. И если у сельхозпредприятий обещают сохранить небольшой рост, то у населения падение производства продукции составит 12,5 процентов.

Нет оптимистических показателей и в разделе транспорта. В 2014 году резко сократилась перевозка пассажиров всеми видами транспорта. И это на фоне передвижений переселенцев и мобилизированных. Не будет особого роста в 2015 году. К примеру, судя по прогнозу, в харьковском аэропорту не планируют открытия новых рейсов, т.е. ждать возвращения лоукостеров не приходится.

Наиболее оптимистично выглядит ситуация в сфере ЖКХ, где в планах строительство завода по переработке ТБО в Дергачах, завершение второй очереди строительства Дергачевского полигона и строительство полигонов в Люботине и Богодухове.

Что касается капитального строительства, то в программе запланировали объектов на сумму почти 1,5 миллиарда гривен.

Однако, бюджет развития не распределен, поэтому непонятно, какие вообще проекты получат финансирование, учитывая, что бюджет этого года сложнее прошлогоднего. 

Для сравнения, в 2014 году капитальных инвестиций в сфере здравоохранения освоили на сумму 3,8 млн. грн., а в 2015 году записали объектов на сумму более двухсот миллионов.

Более того, падение по капитальным вложениям в области в 2014 году составило более десяти процентов, а рост в 2015 году по оптимистическому прогнозу составит 1,5 процента.

Сложная ситуация и с ремонтом дорог. Пока что средств на ремонт дорог не запланировали.

Стоит отметить, что программа во многом писалась по прогнозным показателям, статистика зачастую приведена по итогам сентября-октября.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день