20.10.2012  15:02   Лилия Ангорская

Танцуют все: в Пятихатках соревновались юные таланты (ФОТО)

20 октября в Харьковской специализированной школе №62 в Пятихатках состоялись танцевальные соревнования «Вальс-2012».


Городской Дозор
В этой школе танцуют все!

Директор школы Александр Гряник рассказал «Дозору», что в 31-м ежегодном конкурсе принял участие 21 творческий коллектив, состоящий из учащихся 5-11 классов. Танцуют в школе практически все. Некоторые классы даже полным составом. Азам бальных танцев детей обучают выпускники школы прошлых лет. Также в школе занимаются четыре полупрофессиональных детских коллектива, один из которых даже носит звание образцового. «Можно сказать, что каждый класс после пятого класса – это готовый танцевальный коллектив. У ребят несчетное количество побед на всеукраинских и международных конкурсах и фестивалях. Мы этим не хвастаемся, но это есть», - сказал директор школы.

«Раз в два года у нас проводится конкурс вальса. Это уникальный праздник, но самое главное – это подготовка к конкурсу. На репетициях происходит ковка характеров, сплочение коллективов. Это сумасшедшая воспитательная работа. Каждый ребенок уже в детстве должен пережить успех преодоления своих сложностей, трудностей, неловкостей. Дети должны чувствовать, что они дарят людям радость и улыбку», - отметил Александр Гряник.

На конкурсе «Вальс-2012» танцевальные умения демонстрировали 624 школьника. Ребята прошли по паркету спорткомплекса, демонстрируя яркие костюмы, выстроились в колонны и станцевали вальс.

Поддержать юные таланты в спорткомплекс пришли Харьковский городской голова Геннадий Кернес, народный депутат Украины Ирина Бережная, педагогии и  родители участников.



«У каждого человека и у каждой семьи есть свои традиции. У семьи школы №62 тоже есть хорошая традиция - проведение конкурса вальса. Думаю, что дети, которые демонстрируют сегодня способности, являются примером самоотверженного и мужественного труда, доказывают, в первую очередь самим себе, что они могут быть успешными. Важно, чтобы в жизни каждого человека сбылась его мечта, и задача власти – местной и государственной – сделать все, чтобы мечты наших детей сбылись, чтобы они были счастливы», - отметил городской голова.

«Я искренне восхищаюсь вашей школой, потому что ваши ученики и выпускники являются гордостью страны. В вашей школе сильнейший педагогический состав. Школа уникальна, потому что здесь совершенно особенный подход к творческому развитию детей. 18 лет здесь существует бальная школа «Вдохновение». Этот коллектив неоднократно побеждал на международных танцевальных конкурсах в 12 странах Европы», - сказала Ирина Бережная. Она наградила коллектив «Вдохновение» памятным подарком, после чего начались соревнования и каждый класс продемонстрировал свой танцевальный номер.

Справка. В 2011 году по инициативе Геннадия Кернеса Харьковский городской совет выделил для развития танцевальных традиций школы 80 тысяч гривен. Большинство костюмов в конкурсе «Вальс-2012» пошиты на эти средства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день