07.03.2013  14:55   Лилия Ангорская

В саду Шевченко женщины сжевали 65-метровый рекорд Украины (ФОТО)

Харьковские кондитеры к празднику 8 Марта создали самое длинное в Украине кондитерское изделие. Лакомством из жевательного зефира длиной более 65 метров угощали женщин в саду им. Шевченко.


Городской Дозор
В саду Шевченко женщины сжевали 65-метровый рекорд Украины (ФОТО)

Сосиску из зефира кондитеры выложили в виде восьмерки, после чего разрезали и угостили всех представительниц прекрасного пола. По словам директора кондитерского предприятия Вячеслава Гуляева, это кондитерское изделие  – самое длинное в Украине.

«Его длина – более 65 метров. Это символизирует 1965 год, когда в СССР было принято решение сделать 8 марта выходным днем. Место тоже выбрано не случайно, потому что рядом находится 50-я параллель. Это символ того, что уже около 50 лет женщины празднуют 8 Марта. Кроме этого, жевательный зефир сформировали в виде восьмерки, что символизирует наше бесконечное уважение к женщинам», – пояснил Вячеслав Гуляев.

Чтобы сделать хрупкий продукт таким длинным, над ним в течение восьми часов трудились 30 человек. «В его составе кукурузная патока и сахар, он практически натуральный, если не считать небольшой добавки красителей», – говорит Вячеслав Гуляев.

По его словам, с предложением сделать такой подарок женщинам в кондитерку обратилась Харьковская областная молодежная организация «Союз молодых предпринимателей».

Исполнительный директор Союза молодых предпринимателей Дмитрий Веркуш рассказал, что в Украине существует не одна Книга рекордов. «Мы обратились к представителям нескольких Книг рекордов, но, как оказалось, они все перешли на коммерческую основу и за фиксацию рекордов от организации или предприятия требуют довольно-таки приличную сумму денег», – говорит Вячеслав Гуляев.

В связи с этим Союз молодых предпринимателей выступил с инициативой создать Книгу рекордов Украины «Первая столица». Дмитрий Веркуш уверяет, что в новой книге будут фиксировать рекорды бесплатно. Книгу планируют зарегистрировать в ближайшее время. Пока с ней можно будет ознакомиться на сайте Союза молодых предпринимателей.

ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день