24.08.2013  13:40   Павел Козаченко

Кернес, Горяинов и Бабкин встретились на Аллее знаменитых харьковчан

В Харькове в ТРЦ «Французский бульвар» впервые в истории Первой столицы открывается «Аллея Знаменитых Харьковчан».


Кернес после появления в соцсетях стал популярнее

Особенностью проекта является дань уважения не только к знаменитым историческим личностям, но и  к современникам.

«Когда говорят о любви к родному городу, то, как правило, вспоминают знаменитых земляков. Таких, как основатель Харьковского университета Василий Каразин, знаменитый архитектор Николай  Бекетов, градоначальник Дмитрий Багалий, нобелевский лауреат Илья Мечников. Но при этом нередко забывают о современниках или тех, кто прославлял наш город  не так давно – например, таких знаменитых артистов эстрады как Клавдия Шульженко, Людмила Гурченко или Вадим Мулерман. Мы решили это исправить, увековечив их на Аллее знаменитых харьковчан», – говорит автор проекта, креативный директор агентства «Эйфория» Дарья Потемкина.

«Трудно представить Бабкина или Запорожца, выступающими на площади Свободы. А ведь их популярность среди харьковской молодежи и интеллигенции не меньше, чем у тех же Потапа и Насти или «Дискотеки Авария», – уверен директор девелоперской компании «Аксиома» Игорь Сбитнев. – Поскольку «Французский Бульвар» поддерживает все, что связано с творчеством, мы даем возможность всем харьковчанам встретить кумиров здесь, на «Аллее звезд».

Основой для выбора первой двадцатки знаменитых земляков стало интерактивное голосование, в котором приняли участие более 10 тысяч человек. Каждый желающий мог выбрать или предложить собственные кандидатуры. По результатам опроса харьковчан в День Независимости Украины и была открыта «Аллея звезд» с 20 ростовыми фигурами популярных личностей, когда-то живших и живущих в нашем городе.

Среди ТОП-20 – поэт и философ Григорий Сковорода, глазной хирург Леонард Гиршман, городской голова Геннадий Кернес, губернатор Михаил Добкин, меценат Александр Фельдман, поэт Борис Чичибабин, футболист Александр Горяинов, «золотая рыбка» Яна Клочкова и другие известные харьковчане.

По замыслу организаторов, данное событие планируется сделать ежегодным. В следующем году ко Дню города «Аллея» расширится за счет новых фигур выдающихся харьковчан, которых выберут жители Первой столицы.

«Аллея Знаменитых Харьковчан» будет доступна для посещения и фото  в свободном режиме 24, 25 и 26 августа с 9:00 до 21:00.

Фоторепортаж с открытия смотрите ЗДЕСЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день