09.09.2013  16:00   Лилия Ангорская

Фестиваль «Печенежское поле»: шоу полетов над водой, рекордная овсянка и звездный концерт (Программа)

Уже двенадцатый по счету этнофестиваль «Печенежское поле» будет удивлять гостей не только традиционными народными забавами, мастер-классами и концертом с приглашенными звездами, но и экстрим-шоу флайбордистов. Гулянья развернутся 14 сентября на берегу Печенежского водохранилища в Харьковской области.


zhezhera.livejournal.com
На фестивале выступят Гайдамаки и Ирина Билык

Развлекательные мероприятия начнутся на фестивальных площадках с полудня. Гости праздника смогут посетить контактный зоопарк, принять участие в конкурсе на лучшую композицию из природных материалов, а также сделать своими руками куклу-мотанку или вылепить из глины горшок. Те, кто захочет приобрести уже готовые работы народных умельцев, смогут посетить традиционный Город мастеров. Сувениры с логотипом «Печенежского поля» можно будет получить, принимая участие в разнообразных играх и конкурсах.

На площадке «Народные улыбки» будут выступать лучшие фольклорные коллективы области, а также состоится конкурс на лучший народный костюм. В три часа дня здесь начнется конкурсная программа «Шельменко приветствует», в которой примут участие авторы и исполнители народных юморесок. Вести конкурс будет народный артист Украины Богдан Бенюк. На Поющей площадке пройдет запись популярного телешоу «Караоке на майдане», в ходе которого его ведущий Игорь Кондратюк будет оценивать вокальные способности жителей районов области. 

Выступления приглашенных звезд на главной сцене стартуют после пяти вечера. В этом году гостей фестиваля будут развлекать оркестр «Ренессанс», группы «Бумбокс» и «Гайдамаки», а также народная артистка Украины Ирина Билык. В ходе концерта артисты харьковского театра оперы и балета покажут фрагмент из оперы «Князь Игорь» под названием «Половецкие пляски». «В те далекие времена Печенежское поле называли Половецким», – говорит главный режиссер фестиваля Александр Бинус. Вести вечернюю программу будет телеведущая, участница проекта «Фабрика звезд» Ольга Цыбульская.

«Каждый год мы стараемся ввести в программу новые творческие линии, использовать уникальный дизайн, чтобы фестиваль выглядел по-другому. Могу сказать, что, как и раньше, сцена будет в виде лайнера. Это интересная мысль, потому как праздник проходит на берегу водохранилища. Но в этом году лайнер будет больше. Также будет больше светодиодных экранов и мультиспецэффектов», – говорит Александр Бинус.

Также на фестивале планируется установить мировой рекорд по приготовлению овсяной каши. В гигантском чане собираются сварить три тонны крупы. Рецепт каши организаторы держат в секрете. Говорят только, что в ней будет очень много сладостей и сухофруктов. После того, как харьковское достижение зафиксирует представитель Книги рекордов Гиннесса, овсянку смогут продегустировать гости фестиваля. Всего планируется раздать около 14 тысяч порций каши.

Но главной изюминкой праздника организаторы называют выступление флайбордистов сборной России. Свое увлекательное шоу с полетами и трюками над водой они покажут дважды – в 17:00 и в 22:40, но вечерняя программа будет дополнена лазерным и световым шоу с водным экраном. «Это та причина, по которой я советую гостям задержаться на фестивале подольше. Концерт со звездами можно посмотреть и по телевизору, а такое шоу живьем увидишь нечасто», – отмечает Александр Бинус.

Завершится праздник ближе к полуночи музыкальным фейерверком, который грянет над Печенежским водохранилищем. 

Добраться на фестиваль можно будет как рейсовыми, так и дополнительными автобусами. По мере наполнения пассажирами они будут отправляться от автовокзала на станции метро «Пролетарская» с 10:00. Стоимость проезда – 10 гривен.

ПРОГРАММА:

Главная фестивальная площадка:
15.00 - 17.00 «Казацкая сила» показательные выступления, конкурсы и развлечения казачества Слобожанщины.
17.00 - 17.15 Шоу на воде флайбордистов сборной России
17.15 - 18.00 Выступление группы «Bandur bend».
18 .00 - 18.45 Театрализованная программа «Не обмелеет памяти река». ( Фрагменты из оперы «Князь Игорь» – хореографическая картинка «Половецкие пляски», вокально-хореографические номера Большого Слобожанской ансамбля песни и пляски, награждение Лауреатов фестиваля с участием руководителей Харьковской областной государственной администрации.)
18.45 Выступление оркестра «Ренессанс».
19.45 Выступление группы «Гайдамаки».
20.45 Выступление группы «Бумбокс».
21.45 Концерт нар.арт. Украины Ирины Билык.
22.40.Выступление флайбордистов сборной России, лазерное и свето-динамичное шоу с водным экраном.
23.10 Музыкально-световая композиция фейерверка.

Ведущая концертных программ – телеведущая, певица и шоумен Ольга Цыбульская.

Поющая площадка:
13.00 - 17.00 «Караоке на майдане» – на фестивале» (запись очередного выпуска программы популярного музыкального телешоу с участием лучших певцов районов области). Ведущий – Игорь Кондратюк.

Игровая поляна:
12.00 - 18.00 «Слобожанский круг» – массовые развлечения, народные игры, соревнования, конкурсы. На площадке работают ростовые куклы, артисты цирка, аниматоры.

Площадка «Народные улыбки»:
12.00 - 15.00 Выступления самодеятельных фольклорных коллективов и конкурс на лучший национальный наряд.
15.00 - 17.30 Конкурсная программа, в рамках фестиваля, «Шельменко поздравляет» с участием любителей – авторов и исполнителей народных юмористических произведений, и интерактив для зрителей «Улыбнись, мастер». Ведущий – нар. арт. Украины Богдан Бенюк.

Воздушные перекрестки (Веревочный парк):
12.00 - 18.00 Работают аниматоры и инструкторы.

Город мастеров:
12.00 - 18.00 Мастер-классы мастеров народного творчества. Концертно-развлекательные программы «Традиции Слобожанщины».

Чудо-склон:
12.00 - 18.00 Конкурс на лучшую композицию из природного материала «Радуга Слобожанских сказок».

Берег вкусной каши:
12.00 - 14.00 Приготовление крупнейшей каши в миры, с регистрацией в Книге рекордов Гиннесса.
Развлекательная программа «Будет хлеб, будет и песня».

Зоогородок:
12.00 - 18.00 Экспозиция животных «Фельдман эко-парка».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день