12.06.2014  17:39   Светлана Хлестова

«Курить уже не модно»: в центре Харькова прошел «сладкий» флешмоб (ФОТО)

12 июля Молодежный центр волонтеров Харькова устроил флешмоб. В его рамках они предлагали прохожим обменять сигарету на конфету. Мероприятие проходило у станции метро «Университет».


«Курить уже не модно»: в центре Харькова прошел «сладкий» флешмоб

Поддержал акцию заместитель головы Харьковской областной администрации Иван Варченко: «Когда я узнал, что наш молодежный центр проводит такую акцию, я сказал, что хочу прийти и поддержать их со своим пакетом конфет. Я хочу поддержать тех людей, которые сегодня сделают этот серьезный шаг в жизни».

Также он рассказал, зачем был нужен этот флешмоб: «Я думаю, такая акция дает обществу хорошие правильные сигналы о том, что нужно задуматься, зачем ты куришь. И не лучше ли потратить те 15 гривен, которые уходят на пачку сигарет, на 300 грамм прекрасных шоколадных конфет или купить какие-то еще полезные вещи. Эта акция лишний раз напомнит людям, что есть гораздо более важные и полезные вещи в жизни, кроме курения».

Волонтеры уверяют: курящих мимо проходит немного, а те немногие и то – с радостью меняются. Условия просты: в одну коробку кладешь одну сигарету, из другой – достаешь одну конфету. Один из участников флешмоба  положил целую пачку.

Конфеты в коробке разные – сосательные и шоколадные, с вафлями и без.

Волонтеры, проводящие флешмоб, рассказывают, что в своих учебных заведениях также проводят такие мероприятия. Сами девушки не курят и другим не советуют.

Параллельно с этим флешмобом проводится флешмоб «Ответственность начинается с меня». Поучаствовав в нем, можно получить бесплатные контрацептивны. Они находятся в такой же коробочке, но девушка-волонтер ходит в паре с молодым человеком, держащим в руках список вопросов. За каждый правильный ответ на вопрос о ВИЧ можно получить один бесплатный презерватив.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день