16.09.2014  13:04   Павел Козаченко

В Харькове снова пройдет Ночь науки. Программа мероприятий

26-27 сентября 2014 года в Харькове снова проведут Ночь науки. В этот раз упор сделают на мероприятиях для детей.


В Харькове снова пройдет Ночь науки. Программа мероприятий

В Харьковском планетарии им. Ю.А. Гагарина дети смогут провести прогулку звездным небом, насладиться научными лекциями, которые посвящены разным объектам Вселенной, и пересмотреть 3-Д фильмы о научных инновации города Харькова.

Также посетителям предлагается отдельная программа, которую организует Центр развития одаренности Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина - Парадокс-Шоу «Карусель Научных Инноваций», где группам школьников будут продемонстрированы 3 шоу: «Наука в игрушках» (младшие школьники), «Чудеса в стране звуковых волн» (школьники 5-6 классов), «Чудеса при низких температурах» (7-8 классы). Мероприятия будут проходить в форме интересных интерактивных соревнований (победители и участники награждаются призами).

Взрослым предлагают выставку  «Картины из мира науки», которую организует посольство Федеративной Республики Германия в Украине и Общество имени Макса Планка. Ученые из более 80 институтов Общества им. Макса Планка специально для выставки предоставили фотографии из разных областей науки, чтобы познакомить посетителей с самыми современными научными исследованиями и поощрить знакомства с немецкими научными учреждениями. Экспозиция будет действовать с 26 сентября по 26 октября 2014 года.

Кроме того, 27 сентября с 11.00 до 17.00 в Харьковском национальном университете им. Каразина будет проходить ряд открытых научных лекций с участием представителей Европейского исследовательского центра ионов и протонов (FAIR) по следующим темам:
- Космическая материя в лаборатории: проект FAIR в Германии.
- Реликтовое гравитационное излучение - эхо большого взрыва.
- Технологические вызовы в современных экспериментах по ядерной физике.
- Ядерная энергетика третьего тысячелетия. Реактор бегущей волны.

Также, в рамках программы «Ночь Науки в Харькове» состоится кулинарный тренинг-практикум «Молекулярная кулинария - высокие научные технологии на кухне» под председательством шеф-повара отеля «Харьков Палас» Вадима Костенко. Мероприятие будет проходить на базе Немецко-украинского тренингового центра по подготовке высококвалифицированных кадров в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса (ул. Аэрофлотская, 16).

К участию в тренинге приглашаются сотрудники различных ресторанов Харькова, кафе и представителей смежных отраслей. На мастер-классе участники получат уникальную возможность не только узнать в теории о новейших технологиях, которые используются на кухне, но также на практике усовершенствовать мастерство и получить представление о различных ресторанные тренды, стандарты гостиничной кухни и принять участие в дегустации блюд с использованием эко-продуктов под руководством профессионального тренера с большим опытом работы.
По результатам тренингов все участники получат соответствующие дипломы.

Посещение музея планетария, выставки картин «Картины из мира науки», и научных лекций в Харьковском национальном университете им. Каразина бесплатное.

Участие в Парадокс-Шоу «Карусель Научных Инноваций» и просмотре 3-Д фильма о научных инновации города Харькова бесплатная по предварительным заявкам.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день