25.09.2014  16:18   Лилия Ангорская, Павел Козаченко

Дворец в Шаровке не отдавали «благотворителям». Комментарий Чернова

Памятник архитектуры Шаровскую усадьбу в Богодуховском районе Харьковской области не передавали в аренду. Дворец и парк все еще остаются в коммунальной собственности.


Городской Дозор
Одно из самых красивых мест региона нуждается в реконструкции

Об этом сообщил председатель облсовета Сергей Чернов, после того, как во время сессии в СМИ поступила рассылка с информацией о передаче комплекса в аренду сроком на 25 лет благотворительному фонду «Омріяна Країна».

«Я не знаю, кто сделал эту рассылку и с какой целью. Я не знаю, почему это произошло во время сессии. Действительно, у нас есть задача найти кого-то, кто поможет сохранить памятник архитектуры - парковую зону в Шаровке. Для этого нужны огромные средства, в том числе для реконструкции, восстановления и проведения дезактивации, чтобы пускать туда людей. Ведь в комплексе десятилетия находился тубдиспансер. Были и есть предложения от фонда, который собирает средства. Он вышел с инициативой рассмотреть заявку на взятие памятника архитектуры в аренду с обязательным условием - проведение реконструкции и восстановительных работ. Процесс передачи комплекса в аренду не был пройден. Конкретных договоренностей нет», - отметил Сергей Чернов.

По его словам, необходимо пройти стандартную процедуру проведения конкурса, для участия в котором допускаются все желающие.

Напомним, что фонд заявил о желании отреставрировать Шаровский дворцово-парковый ансамбль и сделать там музей. По предварительным оценкам, в обновление парка необходимо вложить до 15 миллионов гривен, а в полную реставрацию дворца - до 80 миллионов.

Сейчас парк зарастает кустарниками, подпорные стены парковых галерей - в аварийном состоянии, более 600 метров изысканных балюстрад разрушено. Сам дворец, который с 2008 года стоит без отопления, стремительно теряет художественные росписи, обваливается лепнина. Уникальный дубовый зал (библиотеку) поразил грибок и плесень. Но еще хуже то, что находиться во дворце опасно из-за палочки Коха - с 1924 по 2008 год здесь размещался туберкулезный санаторий.

Стоит отметить, что фонд заявил о сборе средств на восстановление дворца, хотя никаких документов на комплекс не имеет. Следовательно, на данный момент по закону он не имеет права вкладывать в него средства.

Справка. Шаровка - один из великолепнейших дворцово-парковых комплексов Слобожанщины, памятник культуры национального значения. Усадьбу на берегу р. Мерчик начал возводить помещик П. Ольховский в 1836 г., соорудив дворец и заложив на склоне двухкилометровой балки большой парк. Позже усадьба перешла к братьям Гебенштрейнам, которые обогатили парк множеством экзотических растений, построили храм и школу.

В кон. XIX в. новый владелец Л. Кениг капитально реконструировал дворец, придав ему черты неоготики с элементами ренессанса. Две стилизованные оборонные башни придают сооружению вид средневекового замка. В этом же стиле выполнен парадный въезд: ворота с крепостными зубцами, домик для охраны со стрельчатыми окнами, остроконечная сторожевая башня.

Шаровский парк реконструировал известный паркостроитель Г. Куфальдт, украсив его террасами, лестницами, бассейном, фонтанами и каменным мостиком. Главным элементом парка стала широкая липовая аллея.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день