17.11.2014  13:31   Павел Козаченко

Топ-5 рождественских путешествий из Харькова

Вторая половина ноября – самое время, чтобы спланировать отдых на рождественские и новогодние праздники, особенно, если планируешь провести их не в Харькове.


Топ-5 рождественских путешествий из Харькова

Предлагаем пять возможных вариантов отдыха на Новый год и Рождество.

Начнем с Западной Украины. Эти путешествия стали очень популярны для украинцев после аннексии Крыма. Те, кто раньше предпочитал Юг, сейчас стали все больше обращать внимание на Запад.

Есть несколько вариантов отдыха на Западной Украине. Самый простой – это поездка во Львов. Ее можно спланировать как самостоятельно, так и с помощью турагентства. В любом случае добираться до Львова придется поездом.

Турагентства предлагают жилье в дешевых гостиницах, экскурсии по центру Львова, Лычаковскому кладбищу, поездки по близлежащим городам. К примеру, в монастыри Жовквы.

В среднем путевка на неделю в турагентстве с минимальным питанием стоит 2500 гривен.

Еще одним популярным видом отдыха на Рождество является тур по Закарпатью.  Обычно в него входит посещение  термальных вод в Берегово, дегустация закарпатских вин; замки Шернборна, Сент-Миклош, Паланок, катание на лыжах в Пилипце.

Стоит отметить, что в  большинстве случаев группы собирают либо в Киеве, либо в самом Ужгороде.  Стоимость такого тура составляет от 2000 гривен за пять дней и выше. Все зависит от включения питания и места ночлега.

Учитывая, что с конца ноября в Ужгород из Харькова будет ходить прямой поезд, то добраться до Закарпатья стало гораздо проще. Это позволяет путешественникам самостоятельно спланировать поездку. Кроме того, такой маршрут можно преодолеть  и на личном транспорте.

Есть те, кто ежедневным поездкам предпочитает поселиться в одном из горнолыжных курортов Карпат. К примеру, за  неделю отдыха на Буковеле с  двухразовым питанием и проживанием в отеле просят 3000 гривен с человека. Не стоит забывать, что прокат лыж и подъемник оплачивается отдельно.

Но это все было об отдыхе в Украине. Что касается заграницы, то любители покататься на лыжах в основном выбирают Закопане.

Путевки стоят от 230 евро. Стоит внимательно смотреть, что именно входит в путевку. Есть ли там проезд от Львова, какое питание.

Популярны среди харьковчан и туры в Европу на праздники.

По словам турагентов, наибольшей популярностью пользуются поездки в Варшаву, Прагу и Париж.

Наиболее экономный вариант – это самому бронировать билеты и отель. Желающим путешествовать без турагентов необходимо будет из Харькова до Львова добраться поездом, затем автобусом до Варшавы. Далее несколько вариантов. Если в Прагу, то лучше ехать автобусом. Если в Париж, то можно выбрать экономный вариант и самолетом.

Централизованные туры на 5 дней стоят от 300 евро.

Особой популярностью в канун Нового года пользуется путешествие в Финляндию. Достаточно дорогостоящая поездка, особенно, если лететь самолетом. Одна путевка будет стоить от 750 евро.

Хотя существует и более экономный вариант. Даже два. Первый: это поездка автобусом из Киева в Таллинн, а оттуда паромом. Второй: поездом до Санкт-Петербурга, а оттуда в Финлядию. Каждый для себя решает, как ему лучше спланировать путешествие в Лапландию.

Ну и наконец: хватает тех, кого не интересует снег, холод и мандарины, тех, кто на Новый год хочет нежиться под солнцем.

Самым популярными зимними турами в теплые края остаются Египет, ОАЭ, Шри-Ланка.

Стоимость путевки зависит от даты отлета и качества отеля. Если в Египет путевку на двоих реально купить за 800 долларов в отель четыре звезды, то Шри-Ланка – от 1500 долларов за аналогичное предложение.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день