05.10.2012  12:05   Павел Козаченко

Европейские условия для проведения операций созданы в харьковской больнице (ФОТО)

5 октября состоялось открытие реконструированного операционного блока Областной травматологической больницы.


В еще одной харьковской больнице появился новый оперблок

В мероприятии приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов и зампредседателя ХОГА Игорь Шурма.

 



В ходе реконструкции операционного блока была создана уникальная система канального кондиционирования воздуха и построена вытяжная вентиляция с предварительной фильтрацией.

По словам врачей, система позволяет не замерзать пациентам и создавать комфортный температурный режим для врачей.

Кроме того, обустроена централизованная система обеспечения кислородом и подачи лечебных газов в операционные; установлены новые приборы освещения всех помещений оперблока, созданы условия для обеспечения бесперебойного энергопитания.

Операционный блок насчитывает семь операционных: для эндопротезирования крупных суставов; для проведения ортопедо-травматологических вмешательств у детей; для осуществления вмешательств с помощью лапароскопической техники, в том числе, и при операциях на суставах. Отдельно оборудована вертебрологическая операционная для проведения операций высокой сложности на позвоночнике с применением электронно-оптического преобразователя изображения.

«У нас появились новые операционные столы, оборудование для анастезиолога, появились новые инструменты. Операционная полностью обновлена, работать будет приятно», – сообщил заместитель главного врача Александр Козырев.

По его словам, за год в больнице проводят порядка ста эндопротезирований, около 300 операций на позвоночнике, примерно 700-800 остеосинтезов крупных костей, 300 атероскопий и 400 лапароскопий. В детской операционной проводится около 350 операций.

«Самое главное, что все это будет служить для простых людей, и для тех, у кого есть возможность оплачивать свое лечение, и для тех, у кого нет такой возможности», – отметил губернатор.

К слову, закуплено современное медицинское оборудование для оснащения операционного блока на общую сумму 785 тыс.грн.: 7 столов операционных, новые операционные лампы, 5 диатермокоагуляторов, 4 отсоса хирургических и др. За счет привлеченных средств для нужд больницы закуплено медицинское оборудование (в том числе, стерилизационное – сухожарочный шкаф, аквадистилятор и др.) и инвентарь на общую сумму 44.4 тыс.грн.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день