23.05.2013  12:33   Павел Козаченко

Харьковские врачи внедрили ноу-хау в лечение желнчокаменной болезни

Врачи Харьковской больницы скорой и неотложной помощи внедрили новую технологию проведения операций, которая уменьшает осложнения желнчокаменной болезни.


Харьковские врачи делают уникальные операции

Об этом рассказал заведующим отделением городского центра малоинвазивной хирургии и эндоскопии Олег Песоцкий.

Он рассказал, что от 20 до 40 процентов людей страдают в различном возрасте этим заболеванием. В основном болеют женщины.

Песоцкий отметил, что в целом во всем мире врачи удаляют желнчный пузырь. Однако эти операции связаны с осложнениями, которые происходят в 5-30 процентах случаев.

Дело в том, что при удалении желнчного пузыря в протоках могут оставаться камни.

«Мы пошли принципиально новым путем. Сначала устанавливаем, есть ли камни в желчных протоках. Если да, то приглашаем эндоскописта, который и удаляет их. А вторым этапом удаляем желчный пузырь. Если обычным способом не удается удалить камни, то делается мини-лапаротомия, т.е. небольшой разрез, через который вскрываются протоки и удаляются камни», – отметил врач.

Кроме того, во время проведения операции можно делать неограниченное количество рентген-снимков, чтобы выявить все камни.

«Это достаточно коварная болезнь. Не всегда получалось поймать камень. Теперь в режиме онлайн осуществляется рентген-контроль. Мы сократили операции по лечению желчекаменной болезни с двух до одной», – подчеркнул врач.

Песоцкий рассказал, что в Харькове таких операций сделали около 50. Чтобы сделать такую операцию, в харьковскую «неотложку» приезжают пациенты  из других регионов и даже других стран. Подобные операции может делать не каждая клиника Европы.

Врач подчеркнул, что при проведении операции задействуется оборудование на сумму более четырех миллионов гривен. В частности, используется американская система «Викинг», позволяющая наблюдать в 3-х мерном изображении.

 

Тэги:  врач, медицина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день