13.11.2013  08:27   

В Харькове учат оказывать профессиональную помощь неизлечимо больным (ФОТО)

12 ноября в Харькове открылся первый в Восточной Украине учебно-методический тренинговый центр по оказанию паллиативной и хосписной помощи.


//slavirina.livejournal.com
В Харькове открылся тренинговый центр по оказанию хосписной помощи

Помощь в создании центра оказали Посольство Германии в Украине и ряд благотворительных и общественных организаций.

Как отметил Генеральный консул Германии в Донецке Детлеф Вольтер, этот проект наряду с двумя другими был отобран для оказания финансирования из более чем 70 заявок, поступивших в консульство в 2013 году. «Открытие центра – хороший повод поздравить всех, кто участвовал в его создании. Мы сделали свой вклад и надеемся, что благодаря этому проекту удастся помочь многим людям», – сообщил Детлеф Вольтер.



Теперь на базе областного центра паллиативной медицины «Хоспис» и медицинского колледжа №1 семейные врачи, терапевты, онкологи, медицинские сестры, волонтеры, родственники будут учиться оказывать помощь неизлечимо больным людям. Как было отмечено, увеличение количества специалистов, которые обладают научно обоснованными медицинскими знаниями в этой области, позволит активнее развивать сферу паллиативной помощи. Кроме того, открытие центра даст возможность распространить положительный опыт Харькова и Харьковской области в этой сфере на восточный регион Украины, решить проблему подготовки квалифицированных специалистов по паллиативной и хосписной помощи.



В тренинговом центре в течение года получить знания, навыки и повысить квалификацию смогут как минимум 25 медсестер и бакалавров, 20 врачей семейной медицины, онкологов и других специалистов, социальные работники, волонтеры, родственники пациентов. На курсы уже записываются не только харьковчане, но и представители Сум, Донецка, Днепропетровска.



По данным медиков, сегодня в Украине в паллиативной помощи нуждаются почти 500 тыс. больных и около 1.2 млн их родных – в получении необходимых навыков по уходу за больными.



Адрес центра: ул. Луи Пастера, 4а.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день