06.11.2014  13:55   Павел Козаченко

Гослекслужба запретила продавать некоторые лекарства. Список препаратов

Сразу несколько препаратов попали под запрет после того, как правоохранители обнаружили склад с фальсификатом на территории Харьковской области.


Гослекслужба запретила продавать некоторые лекарства. Список препаратов

Гослекслужба Украины совместно со Службой безопасности Украины проводит работу по случае разоблачения нелицензионных складов и линии по производству продукции из сырья «in bulk» в Харьковской области, которые функционировали с 2013 года.

По факту разоблачения Гослекслужба Украины сразу же издала распоряжение о временном запрете обращения подозрительных по фальсификации лекарственных средств, которые были обнаружены на этом псевдопроизводстве. Отобранные образцы подлежат лабораторному контролю. Уже в ближайшее время будут выяснены составляющие, которые входят в обнаруженную на Харьковщине продукцию.

«Нелицензионное или же подпольное производство лекарств несет непосредственную угрозу здоровью и жизни наших граждан, поэтому нужно реагировать жестко и оперативно. Мы не позволим подвергать опасности украинском », - прокомментировал ситуацию Председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Михаил Пасечник, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Поэтому на сегодня во временный запрет в обращении попали лекарственные средства:

- КАРСИЛ, таблетки, покрытые оболочкой, по 22,5 мг, серий 2010114, 2160114, 2250114, 2320114, с маркировкой производителя АО «Софарма», Болгария, АО «Болгарская роза-Севтополис», Болгария;

- АНАФЕРОН, таблетки, серий 3200413, 3190413, с маркировкой производителя ООО «НПФ« Материа Медика Холдинг », Россия;

- КЕТАНОВ, таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг, серии 2568339, с маркировкой производителя «Ранбакси Лабораториз Лимитед», Индия;

- ФЕСТАЛ, драже, серий 3312205, 3312207, 3312198, 3312199, с маркировкой производителя «Авентис Фарма Лимитед», Индия.«Мы призвали представителей иностранных фармкомпаний усилить работу по мониторингу своих лекарственных средств на территории Украины и в случае обнаружения подозрительной продукции безотлагательно обращаться к Гослекслужбы и ее территориальных органов. Так, совместными усилиями мы сможем перекрыть каналы сбыта и обезопасить наших соотечественников от некачественной фармацевтической продукции », - отметил Михаил Пасечник.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день