18.09.2012  18:09   Лилия Ангорская

На Салтовке открыли садик, который простаивал без детей пятнадцать лет (ФОТО)

В Московском районе Харькова сегодня открыли детский сад №100.


Городской Дозор
В садик вновь пришли дети

Уже завтра в детский сад № 100 придут 45 воспитанников, из них 25 малышей – в группу младшего дошкольного возраста и 20 – в ясельную группу. Перед началом официального открытия на площадке перед детским садом малышей и их родителей развлекали веселые клоуны – они пели и водили с детьми хороводы.

Поздравить детсадовцев и их родителей пришли Харьковский городской голова Геннадий Кернес и народный депутат Украины Дмитрий Святаш. Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, детский сад был построен по типовому проекту в 1975 году, но из-за снижения рождаемости в 1997 году садик закрыли.  С того времени в помещениях садика размещались предприятие по производству макарон, колбасный цех, швейное производство и районное управление юстиции. Учитывая острую потребность жителей 520-го микрорайона в дошкольном образовании, было принято решение о возобновлении деятельности детского сада.



«Сегодня после многолетнего перерыва открылся детсад. Во время одного из обходов мы обратили на него внимание, и сейчас здесь начинают работу две группы. Мы открываем это учреждение, чтобы здесь царило счастье, чтобы дети верили, что их мечты сбудутся, воспитатели развивали таланты ребят, а родители были уверены, что их малыши под присмотром», – отметил городской голова.

«К счастью, рождаемость у нас увеличивается. Соответственно потребность в детских дошкольных учреждениях значительно возросла. Здесь открыли две группы. Сделали многое, как за бюджетные, так и внебюджетные средства. Это пример государственного и частного партнерства в социальных инициативах», – отметил Дмитрий Святаш.

По его словам, в детском саду был проведен целый комплекс  восстановительных работ: отремонтирована кровля, установлены новые окна, проведен капремонт систем водо- и теплоснабжения, а также электрических сетей. В садике сделан современный пищеблок, прачечная и медицинский блок. Территория детского сада озеленена, разбиты клумбы и установлены игровые площадки.



В ходе мероприятия народный депутат и городской голова вручили детсаду ценные подарки: ноутбук с подключением к сети Интернет, принтер, сканер, ксерокс, а также музыкальный центр и синтезатор, которые установят в музыкальном зале. 

После того как почетные гости перерезали ленточку, в детский сад вошли дети и их родители – жители Московского района. В комнатах, где будут размещаться группы, продолжились веселые игры с клоунами, а Дмитрий Святаш даже сыграл для детей на синтезаторе.





Напомним, 6 сентября в яслях-саду комбинированного типа №345 открылись две новые группы раннего возраста.

Кроме того, детский сад №279, расположенный в харьковском микрорайоне Павлово Поле, откроет свои двери для юных харьковчан уже в середине сентября.

Напомним также, детское дошкольное учреждение «Тополек» на улице Постышева, 6 А перейдет в коммунальную собственность.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день