11.03.2013  14:10   Павел Козаченко

Харьковский студент разработал уникальное медицинское оборудование

Студент Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Денис Негреба стал победителем международного студенческого конкурса.


Негреба выиграл стажировку в Британии

Парень сумел победить в конкурсе благодаря разработке конструкции и технологии изготовления элементов ортопедического корсета поясничного отдела позвоночника с параболоидными пружинами.

Корсеты, которые  используют в настоящие время при лечении различных болезней позвоночника (радикулит, ишиас, лордоз), имеют ряд недостатков. Один из основных ─ изменение прижимающих усилий даже при малом прогибе позвоночного хребта, что значительно снижает эффективность лечения. НТУ «ХПИ» совместно с ГУ «Институт патологии позвоночника и суставов» им. М.И. Ситенко АМН Украины (ГУ «ИППиС») разработали первый украинский динамический ортопедический корсет с регулируемой фиксацией поясничного отдела позвоночника. Это позволяет уменьшить недостатки.

На конкурсе была представлена модель нового корсета. Погрешность расчетов незначительная – 5.7 процента.

Изобретатель совместно с научными руководителями разработал конструкторскую документацию и технологический процесс изготовления элементов, входящих в сборку ортопедического корсета для внедрения новинки в отечественную медицину.

По результатам исследовательской работы подана заявка на получение патента на динамический ортопедический корсет с регулируемой фиксацией поясничного отдела позвоночника (номер заявки u 2012 62170 от 25.06.2012).

Экспериментальный образец разработанного корсета проходит эксплуатационные испытания.

Элементы конструкции изготавливались на базе научно-технического комплекса, в состав которого входят Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», ГУ «Институт патологии позвоночника и суставов» им. М.И. Ситенко НАМНУ, Национальный научный центр «Харьковский физико-технический институт» и машиностроительное предприятие «Харьковский авиационный завод».

К слову, в качесте награды за победу в конкурсе Негреба получил право на шестимесячную стажировку в головном офисе фирмы Delcam Plc. (г. Бирмингем, Великобритания).


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день