24.05.2013  13:27   Лилия Ангорская

Последний звонок в Харькове: выпускники прощались со школой и общались с мэром (ФОТО)

Во всех школах заведениях Харькова утром 24 мая прошли торжества, посвященные празднику последнего звонка. С окончанием учебного года школьников поздравлял мэр города Геннадий Кернес.


Городской Дозор
У выпускников прошла последняя линейка

В этом году последний звонок прозвенел для 106 тысяч учеников в 182 школах города. Во  взрослую жизнь вступили 8 тысяч одиннадцатиклассников и 9.8 тысяч учащихся 9-х классов.

Линейка в Харьковском лицее №89 по ул. Деревянко, 14А состоялась, несмотря на пасмурную погоду. Во дворе школы собрались ученики и учителя, но главными героями праздника были выпускники и их родители.

В начале мероприятия директор лицея Светлана Кириченко поздравила ребят и пожелала им веселых, ярких и запоминающихся каникул. «Дорогие лицеисты, вам выпала судьба жить в то время, когда определяющими качествами являются образованность, интеллект, творчество, талант. Я знаю, что каждый из вас обогатит наш город интеллектуальными и духовными достижениями», – обратилась к выпускникам Светлана Кириченко.

К поздравлениям присоединился Геннадий Кернес. Он отметил, что за последние годы уровень образования в лицее значительно вырос. «Для вас – нарядных, красивых, жизнерадостных – это памятный и ответственный день. Завтра вы будете думать, какой выбрать для себя путь в жизни. Помните, что знания – это самая востребованная интеллектуальная собственность. Желаю вам работать над собой, быть смелыми и целеустремленными и оправдать надежды своих родителей и учителей», – сказал мэр.

Пришел Геннадий Кернес на праздник не с пустыми руками – лицей получил от него в подарок мультимедийный проектор.  Далее во дворе школы танцевали пятиклассники. Выступив, они передали эстафету выпускникам, которые станцевали традиционный школьный вальс. Как и полагается, завершилась официальная часть линейки последним звонком.

После этого на площадку вынесли саженец клена в горшке. В память о своем последнем школьном дне выпускники повязали на его ветки памятные ленточки, загадывая при этом свои самые заветные желания.



Затем наступило время фотосессии: выпускники делали снимки классами, а также с мэром. Он пообщался с ребятами, ответил на их вопросы и оставил запись в памятной книге лицея.

В Харьковской специализированной школе №3 по ул. Леси Украинки,4 ученики выстроились на линейку с воздушными шарами, а у каждого класса выпускников был свой цвет ленточек – выглядели ребята очень торжественно и нарядно.

Геннадий Кернес, обращаясь к выпускникам, отметил, что день последнего звонка -– самый волнительный в жизни каждого. «Очень символично, что существует традиция вступления в самостоятельную жизнь. Выбирая свою судьбу, вы должны прислушаться к советам родителей, преподавателей и обратиться к своим знаниям. Важно быть успешным и состояться в жизни», – сказал мэр. Он также подарил школе мультимедийный проектор.

Выпускники, прощаясь со школой, передали ученикам младших классов символическую книгу знаний – «Энциклопедию Украины». После этого прозвенел последний звонок, и десятки воздушных шаров взлетели в небо.

Затем Геннадий Кернес провел последний урок для выпускников и рассказал о своих школьных годах. Общение было легким и веселым, и мэр даже показал ребятам свою школьную фотографию в телефоне.

На вопрос выпускника о любимом школьном предмете, городской голова пошутил, что больше всего ему «нравился» педсовет, на который его частенько вызывали из-за неудовлетворительного поведения.

Кроме того, он порекомендовал выпускникам придерживаться здорового образа жизни и заниматься спортом. «Сейчас я занимаюсь общей физической подготовкой и пробегаю каждый день по 20 километров, подтягиваюсь на турнике. Я выступил инициатором возрождения школьных стадионов. Теперь во всех учебных заведениях есть спортивные площадки, чтобы вы могли быть подтянутыми, симпатичными и здоровыми детьми. Без спорта никуда», – сказал мэр.

Также он посоветовал ребятам не забывать своих одноклассников и учителей. «Я своих забыл сразу. Когда выросли мои дети, я привел их в школу. Только после этого начал помогать, как мог. Потом я воспользовался своим положением и собрал своих одноклассников – через 35 лет. Вы можете представить, кто из вас через столько же лет чего достигнет и кем станет? Поверьте мне, вы будете очень сильно удивлены. Но самое главное, у вас все впереди», - добавил Кернес.



ФОТОРЕПОРТАЖ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день