20.04.2014  09:30   

Физические опыты, вундеркинды и запрещенный театр: в ХНУ им. Каразина прошел День выпускника

19 апреля в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина состоялся День выпускника. В этот день университет посетили выпускники разных лет.


День выпускника в ХНУ им. В.Н. Каразина

День выпускника – традиционный ежегодный праздник. В этот день родную альма-матер посещают и те, кто выпустился совсем недавно, и те, чей выпускной состоялся много лет назад.

В этом году программа праздника была интересной и зрелищной. В холле главного корпуса слушатели Малого каразинского университета показывали опыты. Четвероклассница, окруженная толпой удивленных взрослых, показывала ток Кюри и электромагнитную индукцию, мальчик, на вид не старше нее, демонстрировал электромагнит собственного изготовления. А те, кто проходил мимо, то и дело удивлялись: «Такие маленькие и такие умные!».

А на седьмом этаже в одной из аудиторий физические опыты показывал профессионал. Заведующий учебно-эксперименальной лаборатории кафедры экспериментальной физики физического факультета Борис Михайлович Василев демонстрировал «фокусы», используя жидкий азот.

В библиотеке ХНУ проходила выставка художественных работ, афиш, фотография «Театр-студия «СИНТ-63». Оказывается, при университете действовал очень яркий и успешный театр, который закрывали из цензурных соображений почти после каждого спектакля. На выставке присутствовал режиссер театра Г.Л. Керцер. Он очень подробно рассказал об истории «СИНТа» и о том, что такое образное мышление. Выставка открыта еще до майских праздников.

В ЛандауЦентре открылась новая выставка. На ней и дети, и взрослые могут сами поставить интересные эксперименты. Проверить теорию вероятности, узнать, сколько в тебе животных, посмотреть, как работает пианино, поиграть в «вертикальный бильярд», - выставка чудесная, интересная и познавательная.

Также в День выпускника состоялась официальная часть мероприятия, на которой были награждены «Почетные члены Ассоциации выпускников», а также встреча выпускников-юбиляров.

Фото смотрите ЗДЕСЬ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день