03.06.2014  10:29   Павел Козаченко

Поляки открыли в Харькове бизнес-инкубатор для студентов

В Харьковском национальном университете городского хозяйства имени Бекетова открылся первый в Харькове академический бизнес-инкубатор.


Поляки открыли в Харькове бизнес-инкубатор для студентов

Создание проекта велось за средства Министерства иностранных дел Польши.

На подготовительном этапе были отобраны десять проектов для их реализации в рамках бизнес-инкубатора.

Участники бизнес-инкубатора: студенты, аспиранты, преподаватели – получат образование, помощь в подготовке и запуске своего бизнес-проекта. Речь идет и о стажировках в Польше, и о стартовом капитале в размере 20 тысч гривен плюс 36 тысяч гривен в течение года на реализацию. 

Среди победителей есть бизнес-планы, связанные со созданием call-центра по предоставлению населению услуг, связанных с бытовыми услугами и мелким ремонтом, энергообеспечением жилых домов, независимая экологическая экспертиза строительства, проект, направленный на повышение безопасности пешеходов в темное время суток с помощью светоотражающих элементов на одежде, проект «Витамины круглый год»  и многое другое.

Планируется, что участники бизнес-инкубатора получат место для реализации своей идеи на ближайшие два года, а также техническую и материальную помощь.

Генеральный консул Республики Польша Ян Гранат отметил, что сейчас в Польше 65 процентов предпринимателей представляют малый бизнес. Необходимо, чтобы и Украина стремилась к таким показателям.

Если Польше на этапе становления помогала Германия, в частности, предоставляя кредиты женщинам-предпринимателям, то и Украине необходимо предоставлять помощь.

По словам замдиректора фундации украинско-польского партнерства Кшиштофа Фильцека, харьковский бизнес-инкубатор реализуется по подобие того, который был создан в Краковской Академии Горно-Металлургической.

Подобный проект впервые реализуется на территории города Харькова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день