22.01.2013  10:41   Павел Козаченко

В Харькове отмечают День Соборности (ФОТО)

22 января, в честь Дня Соборности и Свободы Украины во всех уголках нашей страны проходят праздничные мероприятия. В Харькове состоялось торжественное возложение цветов к памятнику великому Кобзарю.


В Харькове отмечают День Соборности

К памятнику в саду имени Шевченко пришли около двух сотен человек.

Кроме обычных харьковчан пришли также и представители областной и городской власти. В церемонии приняли участие первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб, заместители председателя ХОГА Евгений Савин и Олег Анпилогов, заместитель председателя областного совета Людмила Давыдова, начальник Департамента образования и науки ХОГА Роман Шаповал, заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов, руководители управлений и Департаментов местных органов власти и местного самоуправления, представители общественных, политических и религиозных организаций, учащаяся молодёжь и жители Харькова.

Также по случаю праздника возложили цветы и возле нового Монумента Независимости на площади Конституции.

«Это один из самых главных праздников, потому что он напоминает о воссоединении Западной и Восточной Украины. Свершилось то, о чем мечтали с древних времен, и мы должны об этом знать и помнить», – заметил Дулуб.

Поздравил харьковчан с Днем Соборности и городской голова Геннадий Кернес.

«Этот день не только засвидетельствовал стремление нашего народа к согласию и свободе, но и стал ориентиром для будущего развития. Воссоединение украинских земель дало толчок к возрождению нашей нации, стало основой утверждения демократических идеалов. Поэтому, уверен, наше единство сегодня послужит залогом становления сильной и свободной Украины в будущем», – отметил мэр города.

Справка.

День Соборности отмечается ежегодно в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. Государственным праздником День Соборности Украины был установлен Указом Президента от 21 января 1999 года. Торжественный Акт воссоединения Западно-Украинской Народной Республики и Украинской Народной Республики в единое соборное Украинское государство провозгласила директория УНР 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. Западно-Украинская Народная Республика была провозглашена 1 ноября 1918 года массовым выступлением украинской интеллигенции и военных в Галичине, которая находилась в составе Австро-Венгерской империи. Столицей ЗУНР сначала был Львов, потом Тернополь, а с января 1919 года – Станислав (в настоящее время – Ивано-Франковск).

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ

Фото Ольги Иващенко

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день