14.03.2013  14:23   Лилия Ангорская

Харьковские юноши хотят служить летчиками, а девушки – десантницами (ФОТО)

Последний общий призыв в украинскую армию состоится осенью 2013 года, поэтому военкоматы Харьковской области начали активную агитационную кампанию службы на контрактной основе.


Городской Дозор
Парни добровольно выбрали службу в армии

Сейчас в военкоматах в самом разгаре приписка молодых людей 1996 года рождения. В связи с переходом украинской армии на контракт, скорее всего, эти юноши солдатами-срочниками никогда не станут. Их будущее – контрактная служба. За два месяца приписки 150 молодых людей заявили, что хотят попасть в армию на контракт.

Этой весной в области 120 человек изъявили желание стать контрактниками. 32 человека, среди которых пять девушек, уже заключили контракт и несут военную службу. На службу может поступить каждый гражданин Украины в возрасте от 18 до 40 лет, который получил полное среднее образование. Сейчас первый контракт для рядового состава подписывается на три года, старшинского – на пять лет. Средняя зарплата контрактников – 1800 гривен, рассказал заместитель Харьковского областного военного комиссара Юрий Калгушкин.



В каждом районном и областном военкомате есть перечень вакантных должностей по всем видам вооруженных сил и специальностям. Службу можно нести как в воинских частях Харьковской области, так и в других регионах Украины. Тех, кто выбрал для себя контракт, ожидает непростой отбор. Сначала юноши или девушки должны пройти проверку физической подготовки, после – профессионально-психологический отбор. Кроме того, претенденты должны быть абсолютно здоровыми.

Девушки могут нести контрактную службу планшетистками, телеграфистками, медсестрами, но сейчас все больше представительниц прекрасного пола хотят служить в десантных войсках и прыгать с парашютом. Парней отправляют в военно-морские силы в Крым, высокомобильные десантные войска, спецподразделения и летный состав. По словам Юрия Калгушкина, именно в летном и летно-техническом составе контрактники получают самое большое денежное содержание – 3.5 тысячи гривен. «Кандидаты на контракт изъявляют желание нести службу именно в этих частях», – говорит Юрий Калгушкин.

11-классник Влад Бакушев решил после школы поступить на службу по контракту. Юноша выбрал для себя пехотные снайперские войска. «Перспективы – саморазвитие, укрепление тела. Большой плюс – оплата службы. Есть желание развиваться в военной специальности», – рассказывает Влад. Он уже прошел медкомиссию и призывная комиссия вынесла ему вердикт «Годен». Когда юноше исполнится 18 лет, он повторно пройдет медкомиссию, после чего отправится на контрактную службу.

Заместитель Харьковского областного военного комиссара отметил, что, с января 2013 года перечень документов для поступления на контракт значительно уменьшился, а  сроки оформления личного дела и прохождения медкомиссии сократили. Теперь на оформление документов уходит около месяца.

Юрий Калгушкин говорит, что цель перехода на контрактную армию – создание к 2017 году малочисленных, хорошо подготовленных, профессиональных Вооруженных сил Украины, которые в любой момент будут готовы выполнять те задачи, которые перед ними стоят. На сегодняшний день численность Вооруженных сил составляет 182 тысячи, а к концу 2017 года планируется оставить порядка 110-115 тысяч человек.

Среди недостатков контрактной службы Юрий Калгушкин называет не до конца отработанный социальный пакет. «Минобороны и Генштаб сейчас хотят этот пакет расширить. Приведу пример. После первого контракта военнослужащий имеет право получить высшее образование только в учебных заведениях Министерства обороны.  В дальнейшем планируется расширить до всех учебных заведений Министерства образования. Как только будет сформирован социальный пакет и он начнет работать, я думаю, что количество желающих стать контрактниками увеличится», – считает Юрий Калгушкин.

По его словам, преимущество военной службы по контракту в том, что человек ее выбирает добровольно. Также среди плюсов – нормированный рабочий день. «Если человек самостоятельно и добровольно выбирает военную профессию, то и отношение к этой профессии в будущем у него будет намного серьезнее, чем у военнослужащих срочной службы. Профессиональный уровень вооруженных сил, естественно, должен расти с переходом комплектования военнослужащими по контракту», – говорит Юрий Калгушкин.

Ожидается, что ажиотаж с поступлением на контрактную службу начнется во второй половине года, когда в учебных заведениях состоятся выпуски. В целом, до конца года военкоматы области планируют набрать 500 контрактников.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день