10.04.2013  14:25   Павел Козаченко

Как готовят летчиков под Харьковом (ФОТО)

10 апреля в Чугуевской летной бригаде началась подготовка курсантов четвертого курса университета воздушных сил им. Кожедуба. После зимнего перерыва курсанты снова начали летать.


По Харьковом начались полеты курсантов

Об этом рассказал в.и.о. начальника вуза Андрей Алимпиев.

По его словам, подготовка летчиков, а также технического состава будет производиться в течение нескольких месяцев. В августе запланированы финальные полеты, во время которых курсанты будут сдавать государственные экзамены. За время подготовки курсанты смогут налетать по 70 часов.

Алимпиев отметил, что проблем с техникой или топливом нет. По планам топлива будет даже больше, чем в прошлом году, что позволит увеличить количество часов налетов для летчиков и инструкторов.

«Каждую неделю будет проходить по три-четыре летных смены», – сообщил Алимпиев.

Курсант Алексей Зубрицкий рассказал про свой первый полет в этом году.

«Я летел с инструктором и находился в задней кабине. Полет выполняется для отработки навыков умения полетов. Полет выполнял я, но инструктор контролировал мои действия», – отметил курсант.

Рассказал курсант и о традициях, которые есть у летчиков, выполнивших свой первый полет.

«Когда возвращаешься из полета и заруливаешь на стоянку, товарищи кладут под переднее колесо пачку сигарет, и ты ее должен переехать. Затем расписываешься на этой пачке сигарет и хранишь ее, как талисман. Кроме того, покупаешь еще одну пачку сигарет, и, если твои сослуживцы подходят и просят сигарету, достаешь и ставишь на ней автограф. После прошлогодних полетов у меня сохранились шесть сигарет с автографами курсантов», – заметил Зубрицкий.

Фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ.

Фото Ольги Иващенко

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день