08.10.2013  14:50   Павел Козаченко

Зона свободной торговли с ЕС: плюсы и минусы для Украины и Харькова

В долгосрочной перспективе Украине выгодно вступление в Евросоюз и это является единственно правильным путем развития.


Зона свободной торговли с ЕС: плюсы и минусы для Украины и Харькова

Главными плюсами украинской экономики являются качественные трудовые ресурсы, сельское хозяйство и IT-технологии.

Таковы результаты обсуждения перспективы подписания Украиной договора об Ассоциации с ЕС и договора о зоне свободной торговли в ходе форума «Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с европейскими партнерами – путь к повышению конкурентоспособности регионов».

Представитель Мирового Банка Йоганнес Кеттль отметил, что сейчас доля украинского импорта в страны ЕС составляет всего 1%.

Он рассказал, что после присоединения государства к зоне свободной торговли и Евросоюзу с ним начинают более активно торговать стартые члены ЕС. То есть, украинские приедприятия получат свободный доступ на европейский рынок и наоборот. Но при этом украинских производителям необходимо будет соблюдать стандарты ЕС.

Именно то, что украинские производители повысят стандарты своей продукции, и является одним из главных плюсов вступления страны в ЕС.

Это подтверждает и зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе Украине будет тяжело. Но это необходимо, чтобы украинские компании смогли подтянуть стандарты продукции к европейским стандартам. если не будет подписан договор об Ассоциации, то наши компании будут повышать эти стандарты еще 20 лет. Соглашение дает больше шансов молодым людям, которые хотят создать свой бизнес», – подчеркнул Сапронов.

По его словам, развитие сельского хозяйства в Харьковской области и Украине является серьезным козырем. Ведь в Европе есть 150 млн. человек, которые нуждаются в продуктах питания. Кроме того, зона свободной торговли позволит привлечь в Украину трансфер технологий.

«Это соглашение будет способствовать притоку инвестиций в производственную сферу, созданию совместных предприятий», – отметил Сапронов.

Что касается негативных явлений, то ожидается небольшой рост безработицы на несколько процентов. При этом украинские компании станут намного прозрачнее.

В ходе форума обсудили и так называемую «торговую войну» с Россией. По словам Сапронова, в ней больше политики, чем экономики. При чем Россия теряет не намного меньше, чем Украина. После того, как будут завершены евроинтеграционные процессы в Украине, наладятся и торговые отношения с Россией.

Был приведен пример Польши, у которой до вступления в ЕС был торговый оборот с Россией порядка 1 млрд. дол., а через несколько лет после евроинтеграции вырос до 9-ти млрд. евро.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм заявил, что подписание договора о зоне свободной торговли не приведет к девальвации гривны. Наоборот, украинская валюта будет стабильна.

«Гривна уже несколько лет достаточно стабильна и я не вижу предосылок, чтобы что-то изменилось в ближайшее время», – отметил он.

По его словам, если остальные страны ЕС проголосуют за подписание договора об Ассоциации с Украиной, то они помогут свести к минимуму все негативные последствия.

Хайм подчеркнул, что Украина, которая на пять лет раньше России вступила в ВТО, опережает восточного соседа. Речь идет об отмене и снижении таможенных пошлин.

«Украина сделала достаточно много шагов для снижения пошлин. Так что серьезных проблем у Украины не будет. Часть пошлин эта страна уже отменила», – подчеркнул Хайм.

Подводя итог форума, можно отметить, что евроинтеграция Украины необходима, однако ждать мгновенных результатов не стоит.

Справка.

Форум «Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с европейскими партнерами – путь к повышению конкурентоспособности регионов» провела Европейская бизнес ассоциация и департамент по повышению конкурентноспособности региона ХОГА.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день