30.10.2013  15:15   Павел Козаченко

Год после выборов, или Кто самый эффективный депутат-харьковчанин

В течение года работы Верховной Рады седьмого созыва депутаты от Харьковской области подали 288 законодательных инициатив. 15 законодательных инициатив стали законами.


Писаренко - наиболее эффективный нардеп-харьковчанин

По анализу, который провел Комитет избирателей Украины,  наиболее эффективными нардепами-харьковчанами являются Валерий Писаренко, Ирина Бережная, Александр Фельдман.

А наименее активным депутатом оказался представитель фракции БЮТ  - Виталий Данилов.

Наибольшее количество законодательных инициатив подал Валерий Писаренко, хотя в основном это были Постановления. Шесть его инициатив стали законами. А по показателям КПД – его эффективность составила 0,94. Для сравнения КПД Арсена Авакова в Верховной Раде оценили в 0,36.

В то же время Ирина Бережная стала лидером именно по законопроектам, которые были приняты. В частности, был принят ее законопроект о равноправии одиноких матерей и отцов, а также евроинтеграционный закон.

Три законодательных инициативы Дмитрия Добкина были приняты. Речь идет в том числе о повторных выборах в пяти проблемных округах.

Стоит отметить, что практически все депутаты-харьковчане приняли участие в подаче  и принятии Постановления «Про празднования 70-летия освобождения города Харькова от немецко-фашистких захватчиков».

Из интересных для региона законодательных инициатив, которые еще не были рассмотрены в Парламенте, особое место занимает законопроект о «Технополисе «Пятихатки», который подали Дмитрий Добкин и Ирина Бережная. Кроме того, очень обсуждаемым является законопроект «О перевозке на такси и перевозки на заказ».

Кроме того, одна из последних законодательных инициативы харьковчан, в случае принятия усилит ответственность предпринимателей за нарушение правил торговли. Инициаторами законопроекта стали Анатолий Денисенко, Дмитрий Шенцев и Владимир Мисик.

Что касается дисциплины, то наибольшее количество пропущенных заседаний у Виталия Данилова и Дмитрия Святаша. А все заседания посетил Александр Беловол.

Об эффективности депутатов-мажоритарщиков за пол года в Верховной Раде можно прочитать ЗДЕСЬ
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день