23.11.2013  16:25   Лилия Ангорская

В Харькове чтят память жертв Голодомора (Дополняется, ФОТО)

23 ноября в Харькове проходят мероприятия, посвященные 80-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине.


Городской Дозор
На площади Свободы зажгли свечи памяти

Утром в Молодежном парке и Парке памяти состоялись траурные панихиды и возложения цветов. У Креста жертвам голодомора в Молодежном парке протоиерей Виктор Маринчак отметил, что самым страшным в тех событиях было то, что они пытались уничтожить будущее украинского народа, старались сделать так, чтобы люди чуждались своей истории.

«Это самое страшное из того, что могло быть. Но наш народ неистребим. Несмотря на все то, что было сделано дабы уничтожить историческую память, он донес до нас весть о тех событиях. Те, кто погиб, погибли не зря. Сегодня память об их подвиге дает нам надежду, дает силу жить дальше, дает возможность оттолкнуться от этих страшных, ужасных событий и направить себя в будущее», – сказал Виктор Маринчак, передает сайт Харьковской облгосадминистрации.



После того, как возле памятных символов голодоморов был отслужен молебен, руководители области  возложили цветы к могилам и почтили память миллионов жертв минутой молчания. 

Днем харьковчане, представители политических партий и общественных организаций устроили шествие от площади Конституции до Молодежного парка. По дороге они раздавали людям ржаной хлеб и красную калину. У Креста жертвам голодомора священнослужители Украинской православной церкви отслужили панихиду по умершим.



«Наш долг почтить память всех погибших, но, прежде всего, тех, кого уже некому вспомнить, чьи родные не дожили до наших дней», – подчеркнула на митинге возле Креста один из организаторов, историк Нина Лапчинская. По ее словам, в 30-е годы прошлого века на территории тогда столичной Харьковской области, в состав которой входили нынешние части соседних Сумской, Полтавской, Черкасской областей, погибло более миллиона человек, взрослых и детей. У некоторых сел вывешивали черные флаги, что означало «Погибли все», передает Укринформ.



В 16:00 на площади Свободы студенты и школьники выстроились с зажженными огнями в руках, а затем выложили из 300 лампад огромный крест, призывая харьковчан всегда помнить о той беде, которая постигла Украину. Во всеукраинской акции «Зажги свечу» приняли участие представители молодежных и общественных организаций Харьковщины. 





Также огни памяти загорелись и в окнах Дома советов.



Справка. День памяти жертв голодоморов – ежегодный национальный памятный день, установленный Указом Президента Украины в 1998 году. Отмечается в четвертую субботу ноября.

В 2006 году Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. В результате Голодомора 1932-1933 годов, по различным оценкам, погибло от 3 до 7 млн человек. Также в Украине голодоморы произошли в 1921-1923 и в 1946-1947 годах.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день