19.12.2013  12:51   Павел Козаченко

Сессия Харьковского облсовета. Что решали депутаты. Подробности

19 декабря в здании Дома Советов началась очередная сессия Харьковского областного совета.


Сессия Харьковского облсовета. Что решали депутаты. Подробности

Началось очередное заседания сессии. Одними из главных вопросов сегодня являются отчет председателя облсовета Сергея Чернова за 2013 год. Кроме того, депутаты рассмотрят несколько программ на 2014 год. Речь идет о пятилетней программе развития образования, новой программе обеспечения молодежи жильем и программе развития физической культуры и спорта.

Также будут внесены изменения в бюджет области на 2013 год.

Сессия транслируется в прямом эфире телеканалов «ОТБ» и «Фора».

Сначала депутаты закрыли внеочередную сессию, которая была открыта 2 декабря. На сессию пришли 110 депутатов. В повестке дня 54 вопроса.

Сразу после того, как прозвучали гимны Украины и Харьковской области, на трибуну вышел митрополит Харьковский и Богодухоский Онуфрий. Его депутаты поздравили с возведением в сан митрополита.

Митрополит Онуфрий поздравил с праздником святителя Николая и рассказал, что сегодня во всех храмах Харьковской области проходят божественные литургии по случаю праздника.

Депутаты облсовета почтили минутой молчания память Виталия Алексейчука, который умер 18 декабря.

Состоялось несколько выступлений. Депутат от БЮТ Иван Варченко посетовал, что штраф – небольшое наказание для хулиганов, которые взрывали петарды перед зданием облсовета во время предыдущей сессии. Также Варченко призвал правоохранителей расследовать факты нападения на активистов Евромайдана в Харькове.

В свою очередь, губернатор Михаил Добкин отметил, что подобными заявлениями Варченко пытается привлечь интерес к Евромайдану в Харькове, которого нет.

«В будние дни там больше 150 человек не собиралось. И то, подавляющее большинство – работники националистических партий. В выходные людей было больше за счет концертов. За развлечения для людей вам спасибо, а за остальное – ганьба», – заявил Добкин.

Депутаты облсовета приняли Программу обеспечения молодежи жильем в Харьковской области на 2014-2017 годы

 Депутаты утвердили новую программу развития образования в области на следующие пять лет.  Это строительство новых школ и детсадов, строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов.

Еще одна программа утверждена: развития физической культуры и спорта, молодежных инициатив и формирования здорового способа жизни в Харьковской области на 2014-2018 годы. К 2018-му году каждый пятый житель области должен активно заниматься спортом!

Кроме того, депутаты заслушали отчет председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова о работе в 2013 году. В целом отчет был воспринят положительно депутатами от всех фракций. Разве что коммунисты посетовали, что их мало публикуют в областной газете. 

В ответ председатель облсовета отметил, что с каждым годом газета «Слободской край» работает лучше в контексте самоокупаемости. При этом нет никаких ограничений для фракций.

В ходе своего выступления Чернов подчеркнул, что работа Казначейства вызывает нарекания, в том числе и по защищенным статьям.

Сразу после голосования по отчету председателя облсовета депутаты стали принимать проекты решений в целом без рассмотрения.

Депутаты обсудили ход выполнения Программы развития Индустриального парка "Рогань". Эта Программа не была выполнена эффективно, потому что развивать индустриальный парк собрались на землях сельхозназначения, целевое значение которых поменять не удалось.

Данное решение принималось еще депутатами предыдущего созыва, а Программа разрабатывалсь во времена губернатора Авакова.

В то же время директор Департамента экономики и международных отношений Сергей Авершин отметил, что есмотря на неудачную программу, было создано КП "Индустриальный парк "Рогань", который занялся привлечением инвестиций в регион. Предприятие работает эффективно, сообщил Авершин.

Депутаты решили не закрывать сегодняшнюю сессию, в сделать перерыв до 30 декабря. В случае принятия государственного бюджета на 2014 год 24 декабря, 30-го числа депутаты смогут рассмотреть областной бюджет

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день