27.02.2014  12:55   Городской Дозор

Что творится в захваченной Харьковской облгосадминистрации (ФОТО)

В захваченной Харьковской облгосадминистрации накаляются страсти между чиновниками и митингующими.


Что творится в захваченной Харьковской облгосадминистрации (ФОТО)

К слову, нет взаимопонимания между самими протестующими. Там есть активисты Евромайдана, политики, афганцы, представители различных ультраправых организаций.

Правое крыло здание контролируется так называемым «Правым сектором».

Журналист «Городского Дозора» встретил там представителей таких организаций, как «Патриот Украины», «Социал-националистическая ассамблея» и других. В этом крыле очень много свастики, всевозможные руны, в том числе и на бейджах-пропусках «Правого сектора».
Большинство людей в масках, многие вооружены палками, битами, ножами, пейнтбольными ружьями.



По словам руководителя «Правого сектора», в Доме советов проходят тренировки бойцов.



Для заправки оружия в одном из кабинетов находится баллон со сжиженным газом, что является пожароопасным.



Ночью, по словам заместителя председателя ХОГА Василия Хомы, была предпринята попытка захвата правого крыла здания Харьковской облгосадминистрации, в котором находится бухгалтерия. Был вскрыт кабинет начальника общего отдела ОГА, где находятся гербовые печати и штампы облгосадминистрации.

«Около 12 часов ночи 26 февраля мне позвонили сотрудники милиции, которые дежурят в здании, и сообщили, что активисты из самообороны, которые 22 февраля заняли ХОГА, вошли в кабинет, где были печати и документы. Сейчас мы будем смотреть, на месте они или нет. Нам неизвестно, как использовались эти печати и штампы. Кроме того, между представителями самообороны была стычка», – отметил Василий Хома.

По его словам, облгосадминистрация шла на все компромиссы и создавала все условия, чтобы активисты, находящиеся здесь, чувствовали себя комфортно. Но они нарушили свои обязательства.

В то же время представители «Правого сектора» пустили журналистов на территорию крыла. Оказалось, что ключ от кабинета им выдал комендант Майдана для того, чтобы люди спали не в коридоре.



Тем временем, обычных сотрудников администрации пугает нынешняя ситуация, многим страшно ходить на работу. Журналистов постоянно останавливают сотрудники ОГА, которые выражают свое недовольство.



В общем, полного порядка в здании Дома Советов нет: кто-то выдвигает свою кандидатуру в губернаторы, кто-то тренируется с оружием, а кто-то уже занимает кабинеты. Так, бывший кабинет экс-заместителя председателя ОГА Юрия Сапронова присмотрел себе депутат облсовета Иван Варченко.

Сейчас в здании ОГА проходит Координационный совет, в котором должны принять участие все стороны, которые определят, что в будет с помещениями в ближайшем будущем.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день