13.03.2014  22:38   Павел Козаченко

Суд отпустил Геннадия Кернеса в Харьков. Он сможет работать в мэрии

Печерский райсуд Киева избрал Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. С 21:00 и до 7:00 мэр должен будет находиться в харьковской гостинице «Националь» по проспекту Ленина, 21.


Городской Дозор
Кернес будет под домашним арестом в Харькове

«Судья постановил – домашний арест, но с семи утра до 21 часа может работать», – пишет на своей странице в Facebook директор Департамента по вопросам информации и связей с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.

 Напомним, что сегодня Геннадий Кернес был вызван на допрос в Генеральную прокуратуру Украины в качестве подозреваемого. Уголовное производство открыто по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.2 127 (пытки), ч.1 ст.129 (угроза убийством при наличии реальных оснований опасаться этой угрозы) Уголовного кодекса Украины.

По словам адвоката Юрия Величко, Геннадий Кернес дал все необходимые пояснения по предъявленным обвинениям. Он получил документы, согласно которым в течение нескольких часов Печерский суд города Киева вынесет решение об избрании меры пресечении на время следственных действий.

После допроса Харьковский городской голова еще раз подтвердил журналистам, что считает уголовное преследование политической местью экс-губернатора Харьковской области, а сейчас министра МВД Арсена Авакова.

На площади Свободы в Харькове сегодня проходил митинг в поддержку мэра, на который пришли несколько тысяч человек. Митингующие обратились к и.о. Президента Украины Александру Турчинову, начальнику СБУ Валентину Наливайченко и генпрокурору Олегу Махницкому с протестом против «политически мотивированного преследования Геннадия Кернеса по абсурдным, сфабрикованным на скорую руку обвинениям».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день