31.03.2014  17:54   Павел Козаченко

Аграрий, загнавший в убыток агрокомбинат «Слобожанский», стал главным по сельскому хозяйству

Директором Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации стал Борис Данылив – бывший совладелец агрокомбината «Слобожанский».


Аграрий, загнавший в убыток агрокомбинат «Слобожанский», стал главным по сельскому хозяйству

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Я знаю Бориса Васильевича по работе в областном совете – он депутат двух последних созывов, он человек грамотный, опытный, который принимает решение, обдумав его, и не руководствуется какими-то эмоциями», – сказал Игорь Райнин, характеризуя нового директора Департамента АПР.

В свою очередь, Борис Данылив подчеркнул, что понимает, какая ответственность на него возложена.

«Я откровенно скажу, что знаю, насколько это серьезно, ответственно и сложно во всех моментах – чисто производственных, вопросах финансового обеспечения, но я дал согласие», – отметил он.

Напомним, что Данылив покинул агрокомбинат «Слобожанский» в 2009 году, после того, как предприятие купил Ринат Ахметов.

Агрокомбинат «Слобожанский» был основан в 1973 г., в 1996 г. стал акционерным обществом. Земельный фонд – более 8 тыс.га. Основное направление деятельности предприятия - промышленное производство товарной свинины. Производственные мощности комбината были рассчитаны на производство 100 тыс. голов в год. В 2006 г. предприятие произвело 12.5 тыс.т свинины. Поголовье свиней в агрокомбинате за первое полугодие 2007 г. сократилось почти в два раза и составляло 52 тыс. голов. В первом полугодии 2008 г. агрокомбинат увеличил поголовье свиней на 14.2 тыс. голов. В том же году на агрокомбинате прошла реконструкция свинокомплекса и строительство новых помещений для создания репродуктивного хозяйства на 4.7 тыс. свиноматок и ежегодного выращивания 100 тыс. свиней.

В 2008 г. агрокомбинат «Слобожанский» получил убыток в 22.55 млн.грн. (в 2007 г. – убыток в 56.81 млн.грн.). Когда Данылив покидал должность, «Слобожанский» имел долгосрочные обязательства – 139.363 млн.грн. (125.642 млн.грн.), текущие обязательства – 112.368 млн.грн. (88.353 млн.грн.).

В 2012 году предприятие выкупили экс-совладельцы торгово-развлекательных центров и сети продуктовых гипермаркетов «Караван» Андрей Гордиенко и Сергей Хрипков.

Данылив же в последнее время работал в  Харьковском национальном аграрном университете им. В. В. Докучаева. Занимал должность проректора по экономическим и инновационных вопросов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день