03.04.2014  10:00   Павел Козаченко

Харьковский профессор, получивший место в МГУ, наврал про работу в ХНУ им. Каразина

Харьковский профессор, который в сюжете российского телеканала НТВ рассказал, что его уволили за лекции на русском языке, ушел из университета еще до Евромайдана, когда получил кафедру в другом вузе.


Харьковский профессор, получивший место в МГУ, наврал про работу в ХНУ им. Каразина

Напомним, что в сюжете НТВ говорится: «Доктор филологических наук из Харьковского университета на совершенно абсурдные распоряжения руководства читать лекции по русскому языку и литературе на украинском ответил отказом. За этим последовало немедленное увольнение»..

Героем сюжета стал бывший профессор и исполняющий обязанности заведующего кафедрой истории зарубежной литературы и классической филологии Харьковского национального университета имени Каразина Михилев.

В ХНУ им. Каразина опровергли, что Михилева каким-то образом притесняли и что телесюжет канала НТВ является типичным образцом «ложной и искаженной информации, которую используют  российские СМИ в информационной войне против Украины».

«Единственным правдивым сообщением в этом сюжете есть то, что профессор Михилев уволился из университета», говорится в заявлении ХНУ им. Каразина.

Кроме того, преподаватели кафедры русского языка и истории русской литературы всегда читали и читают свои лекции на русском языке.

Более того, более половины лекций в вузе читаются на русском языке.

По информации администрации ХНУ им. Каразина, 31 августа 2013 года у Михилева закончился контракт на должности профессора кафедры истории зарубежной литературы и классической филологии, соответственно он перестал исполнять обязанности заведующего этой кафедры.

Тогда же профессор Михилев Ученым советом университета был избран снова на должность профессора и с 1 сентября 2013 года с ним был подписан новый трехлетний контракт.

«Завладев обманным путем трудовой книжкой, Михилев принял участие в конкурсе на замещение вакантной преподавательской должности в другом высшем учебном заведении Украины и, в нарушение трудового законодательства, заключил контракт с его руководством. Когда об этом стало известно в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина, то, в соответствии с действующим законодательством, профессору Михилев было предложено определиться, в каком вузе он собирается работать. Михилев сделал выбор не в пользу Харьковского национального университета имени Каразина, собственноручно написав заявление об увольнении с 1 ноября 2013 года. Таким образом, никакого отношения освобождение Михилева к «сегодняшней политической ситуации» не имеет», – отметили в вузе.

Также там сообщили, что аспиранты кафедры истории зарубежной литературы и классической филологии имеют возможность благополучно продолжать обучение (разумеется, их отнюдь не «несколько десятков человек, которые в этом году под руководством Михилев должны закончить аспирантуру»), обсудить свои диссертации и представить их в диссертационный совет.

Максимум могло быть пять аспирантов.

В ХНУ имени Каразина считают, что  попытки журналистов НТВ подать Михилева как жертву «националистического помешательства» абсолютно бессмысленные.

«Михилев всегда свои лекции читал на русском языке. Поэтому волноваться за судьбу русского языка в Харьковском университете журналистам НТВ и «интеллигентном профессору» Михилеву не стоит. И последнее. Мы искренне надеемся, что подысканное жилье и подготовленный в Москве кабинет понравятся профессору, а новые коллеги очень быстро по достоинству оценят Михилева», – подчеркнули в вузе.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день