23.04.2014  11:43   Павел Козаченко

Что думают харьковчане о ситуации в стране. Кернес озвучил результаты соцопроса

Большинство харьковчан хотят, чтобы вопросы территориальной целостности выносили на всеукраинский референдум. При этом харьковчане не поддерживают федерализацию, вступление в ЕС и негативно отнеслись к референдуму в Крыму.


Что думают харьковчане о ситуации в стране. Кернес озвучил результаты соцопроса

Об этом в ходе сессии Харьковского горсовета сообщил мэр Харькова Геннадий Кернес.

Так, за вынос на всеукраинский референдум вопрос о вступление Украины в ЕС высказалось большинство харьковчан, вступление Украины в Таможенный союз – 53 %, о федерализации Украины – 51 %, о вступлении Украины в НАТО – 43 %.

«Большинство харьковчан высказалось, что все эти заявления должны выноситься на всеукраинский референдум», – отметил Кернес.

Как бы голосовали харьковчане, если б эти вопросы были вынесены на референдум.

«За вступление в ЕС проголосовало бы 29 процентов харьковчан, против – 47 %, за Таможенный союз – поровну – 37 на 37 процентов, за федерализацию – 34% проголосовали бы «За», а 38 процентов – против, за вступление в НАТО – 10 процентов харьковчан «за», а 65 процентов – против», – отметил Кернес.

Что же касается доверия харьковчан политикам, то городскому голове доверяют 71 процент харьковчан, а не доверяют – 28 процентов.

Что касается уровня доверия министру внутренних дел в Харькове, то Авакову не доверяют 76 процентов харьковчан.

Кернес отметил, что у харьковчан есть много вопросов к правоохранительным органам.

Так 14 марта на улице Рымарской были убиты двое ребят, но харьковчане так и не получили ответов.

«Мы должны знать последствия рассматриваемых уголовных дел. Министр должен сказать, кто убил двоих харьковчан», – заявил Кернес.

Также Кернес считает, что Аваков должен встретиться с харьковской общественностью Харькова и ответить на вопросы.

Кроме того, городской голова отметил, что согласно опросу большинство харьковчан не одобряют проведение референдума в Крыму.

Справка. Исследование проведено Социологической группой «Взаимодействие» в период со 2 по 14 апреля 2014 г. Были опрошены жители г.Харькова, обладающие избирательным правом (18 лет и старше). В социологическом исследовании приняли участие 1600 человек. Применялись схемы систематического и случайного механического отбора.

Расчет выборки производился по социально-демографическим показателям генеральной совокупности избирателей Харькова. Статистическая ошибка  выборки не превышает 2,5%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день