12.05.2014  23:43   

Геннадий Кернес высказался о референдуме в Донецке и децентрализации власти в Украине

Референдумы в Донецкой и Луганской области должны стимулировать власть использовать законные методы волеизъявления и поддерживать народную инициативу.


Геннадий Кернес высказался о референдуме в Донецке и децентрализации власти в Украине

Об этом сегодня, 12 мая, Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил в телефонном интервью в эфире ток-шоу «Свобода слова» (ICTV).

«В Харькове референдума не было, потому что проведена большая разъяснительная работа с точки зрения действий в правовом поле. Но люди, которые пришли на референдум в Донецке и Луганске… Каждый человек имеет право выразить свою точку зрения, и это не значит, что его не нужно видеть и слышать. По моему мнению, сегодня происходит подмена понятий, когда, с одной стороны, говорится о децентрализации власти и усилении роли местного самоуправления, чтобы народ брал власть в свои руки, а с другой – власть пресекает все эти попытки. Мы должны сделать выводы и разобраться с виновными в том, что были допущены жертвы, но власти нужно выходить к народу и выполнять свои обещания быть демократами и работать для людей», – сказал городской голова.

Геннадий Кернес подтвердил, что считает политическим мотив покушения на него. «На Харьков положили глаз те, кто хотел разделения Украины, а я выступал и выступаю за целостность страны. Поэтому покушение на меня имеет вполне определенный подтекст», – отметил он.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  кернес, децентрализация, харьков, донецк, референдум
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день