21.05.2014  10:11   Павел Козаченко

Иван Варченко стал заместителем губернатора Харьковской области

Иван Варченко назначен временно исполняющим обязанности вице-губернатора Харьковской области.


// Городской Дозор
Варченко будет отвечать за культуру, спорт и молодежь

Об этом говорится в распоряжении губернатора Харьковской области.

Как стало известно «Дозору», такая формулировка необходима по законодательству. В дальнейшем Варченко планируют утвердить в этой должности.

Скорее всего, новый вице-губернатор будет отвечать за депаратмент культуры и туризма, департамент семьи, молодежи и спорта, службу по делам детей и вопросы религии.

Биография

Иван Григорьевич Варченко родился 25 июня 1974 года в Харькове.

В 1997 году он окончил Харьковский государственный (сейчас – Национальный) педагогический университет им. Г. Сковороды, получив специальность «преподаватель истории, общественно-политических дисциплин и права». А после выпуска устроился на скромную должность школьного учителя.

В 2000 году Варченко окончил аспирантуру в родном педагогическом университете, написав диссертацию на тему «Украинское национальное движение на Харьковщине во II половине ХІХ столетия». Кроме того, он стал автором ряда публикаций в научных изданиях.

Варченко – член партии «Реформы и Порядок» и с 2001 года, став председателем Харьковской областной организации партии, начинает карьеру «профессионального политика».

Иван Григорьевич неоднократно становился доверенным лицом и советником крупных политических фигур. Так, во время президентских выборов 2004 года он представлял интересы Виктора Ющенко – на тот момент кандидата на пост «первого лица» Украины. В 2005 году стал советником новоназначенного председателя Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова по политико-правовым вопросам, три года спустя, в 2008-м, стал советником министра финансов Виктора Пинзеныка. А в 2009-м году стал доверенным лицом еще одного кандидата на пост президента Украины – Юлии Тимошенко.

В 2010 году Варченко был избран в депутаты Харьковского областного совета VI созыва, вошел во фракцию ВО «Батьківщина», где заседает в комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации.

В 2012 году баллотировался на выборах в Верховную Раду Украины, но проиграл Сергею Кацубе.

Иван Варченко женат, воспитывает двух сыновей, родившихся в 1995 и 2001 годах.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день