28.08.2014  13:35   

Российские войска вторглись в Украину – Порошенко (ВИДЕО)

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российские войска вторглись в Украину.


// УНИАН
Российские войска вторглись в Украину – Порошенко (ВИДЕО)

Об этом он заявил во время телеобращения к украинскому народу.

"Сегодня в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области в районе Амвросиевки и Старобешево в связи с фактическим введением российских войск на территорию Украины, мной было принято решение отметить визит в Турцию, несмотря на то, что там были запланированы семь важных двусторонних встреч... Место Президента Украины сегодня в Киеве", - заявил Порошенко.

Российские военные вчера захватили город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского районов Донецкой области, пишет УНИАН со ссылкой на представителя Информационно-аналитического центра СНБОУ Андрея Лысенко.

"Продолжается контрнаступление подразделений вооруженных сил РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. Вчера под контроль российских военных перешли город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов", - сказал Лысенко.

По его словам, на южном направлении в течение вчерашнего дня ситуация развивалась следующим образом: около 11.00 окрестности Новоазовска и позиции Вооруженных сил Украины были обстреляны из установок «Град» с территории России. Затем в 12.30 началась атака двумя колоннами военной техники в составе танков, БМП и БТР, которые зашли в Украину из Весело-Вознесенки и Максимова Ростовской области РФ.

Украинские пограничники и бойцы Нацгвардии, не имея тяжелого вооружения, отступили, отметил Лысенко. Также с целью сохранения жизни украинских военных и перегруппировки сил и средств по приказу командования АТО из Новоазовска были выведены подразделения объединенных сил АТО, МВД и Государственной пограничной службы. Ближе к вечеру обе русские колонны вошли в Новоазовск, сказал спикер СНБО.

Бронетехника россиян и их наемников также находится в окрестностях Новоазовска. У населенного пункта Холодное зафиксирована система залпового огня «Ураган», добавил Лысенко. По его словам, на Мариупольском направлении силами и средствами объединенных сил АТО продолжается усовершенствование инженерно-фортификационного оборудования блокпостов и опорных пунктов и осуществляются профилактические мероприятия на территории города Мариуполь.

 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  порошенко, ато, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день