17.12.2014  12:26   Павел Козаченко

Активисты с петардами в балаклавах обвинили чиновника, что он тратит налоги на лавочки для бабушек

Несколько десятков активистов 17 декабря решили провести пикет здания, в котором расположен Департамент жилищного хозяйства Харьковского горсовета. Активисты требовали отставки главы Департамента Романа Нехорошкова, при этом назвать должность чиновника и претензии затруднялись.


Активисты с петардами в балаклавах обвинили чиновника, что он тратит налоги на лавочки для бабушек

В митинги приняли участие "ультрас", активисты "Громадськой варты" и др. организаций. Большинство людей были в балаклавах и отказывались называть свои имена, а зачастую даже организации, в которых состоят.

Люди собрались возле Монумента Независимости, развернули плакаты и пошли к зданию Департамента на площади Конституции. При этом они нарушили правила дорожного движения, на время закрыв проезд транспорту.

Стоит отметить, что многие были в камуфляжной форме.У большинства были шевроны срезаны, хотя были и те, у кого красовался шеврон "МВД України".

Кстати,  разрешения на митинг у активистов не было, заявку на проведение акции протеста они не подавали.

Возле здания Департамента активисты развернули баннер и плакаты, в которых требовали люстрации и отставки Нехорошкова. После чего, зажгли файеры, притащили мусорный бак, начали кидать петарды. Сотрудники милиции на нарушения общественного порядка (в Харькове по-прежнему действует запрет на пиротехнику, да и акция не была разрешена) никак не отреагировали. Протоколы составлены не были.

Что касается претензий, то они у активистов отличаются. Да и должность Нехорошкова фактически никто не знает.

"Акция называется "Приведи друга". Мы выступаем сегодня против господина Нехорошева, который является чрезвычайно выликим  коррупционеров в нашем харьковском городе. Ну хищения составляют  с 1994 года более 2,4 млрд. гривен", - заявил активист, который отказался представляться.

На вопрос откуда вы знаете сумму хищений ответ был такой:

"Мы посчитали. На калькуляторе".

При этом активист не стал отвечать на вопросы какие организации представлены на митинге, каким именно способом Нехорошков мог воровать деньги.

Активист заявил, что митингующие хотят отставки чиновника и провести "ему люстрацию мусорным баком".

"На самом деле в городе Харькове снимаются непомерные налоги, которые кабмин признал, но ничего сделать не может. С 2000 года собрано 2,4 млрд. гривен лишних налогов. На эти налоги налоги ставятся скамеечки, которым радуются бабушки и голосуют за эту власть", - заявил активист Юрий, который "представляет громаду Харькова".

При этом Юрий не смог ответить на вопрос, какую должность занимает Нехорошков и за что конкретно отвечает.

На вопрос, почему люди в балаклавах используют файеры и петарды, хотя они запрещены в городе, Юрий сказал, что не знает, не предлагал и не готов их забирать.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день